Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Петрищев Алексей Акимович

Петрищев Алексей Акимович


Петрищев Алексей АкимовичВеликая Отечественная война была драматичным событием для нашей Родины.

Это событие, которое никогда не забудут. Оно происходило в страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов той кровавой и беспощадной войны.

Нет ни одной семьи, которая не пострадала от событий войны. И в нашей семье воевали за Родину.

Мой прапрадед Петрищев Алексей Акимович ушёл на фронт в 1941 году, с самого начала Великой Отечественной войны. Служил шофёром, в 1- Белорусском полку под командованием маршала Рокоссовского. Был участником танкового сражения под Курском, освобождал Будапешт, закончил войну в Берлине.

Нелёгкие были фронтовые дороги: бомбёжки, артобстрелы, много было трудностей на фронте, но он дошёл до победы, было ранения и две контузии. Алексей Акимович был награждён боевыми медалями.

Я очень горжусь своим прапрадедом и благодарна ему за то, что сейчас над нами мирное небо. Вечная память всем героям тех ужасных событий, вечная слава этим людям, которые выполнили свой долг перед Родиной. Спасибо им от нашего поколения, поклон им низкий. Все помнят и уважают подвиг народа, благодаря им все живут в мире и согласии.

 

Мы - правнуки великих победителей Жиляева Полина Анатольевна, 4а класс МБОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад»





1010 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло
Егориков Анатолий Ильич
Егориков Анатолий Ильич
Мой прадед, Егориков Анатолий Ильич, был участников Великой Отечественной войны. Мне очень повезло услышать о его военных подвигах от него самого. Сейчас некоторые ребята нашего поколения даже не знают, что была Великая Отечественная война, но я не