Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОПОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОПОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ


ПОПОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧПОПОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Приближается праздник, очень важный для нашей страны – 72-летие победы в Великой Отечественной войне. Нет ни одной семьи в нашей стране, в чьей жизни война не оставила бы свой кровавый след.

В нашей семье тоже был участник Великой Отечественной войны. Это мой двоюродный прадедушка, ПоповГригорий Николаевич( родился 29 января 1918 года).

Про него мне рассказала моя бабушка. В первые дни войны бой был неравный. Боеприпасы заканчивались. Солдаты с нетерпением ждали подмоги. Дважды прадед был контужен. Измученных, раненых наших солдат взяли в плен.

Поначалу прадед оказался под Белой Церковью, что под Киевом. Потом вдруг всех заключённых загнали в товарные вагоны и повезли в глубь Германии, в концлагерь Бухенвальд.

По словам прадедушки, это был самый многонациональный и жестокий лагерь смерти. Но заключенные смогли совершить побег, когда вечерний сумрак окутал лагерь военнопленных. Их было больше ста, худых, как скелеты, слабых, но несломленных бойцов. На выходе наткнулись на стоявших фашистов-охранников.

Когда дым от пулемётной очереди рассеялся, оказалось, что погибли не все сбежавшие пленные. Чудом уцелел и прадед. Бежали долго. Добрался прадед до наших – и снова в бой. И так до конца войны сражался и защищал Родину.

После долгих, полных страданий прадед сумел вернуться домой живым.Награждён медалью «За отвагу» и медалью « За взятие Берлина». Прадедушка был ранен в левую ногу и являлся инвалидом войны. Умер прадед 9 декабря 1997 г. Но память о нем хранится. Я очень горжусь своим прадедушкой. Он воевал за то, чтобы его дети, внуки, правнуки жили в великой и свободной стране!

 

Автор: Купырева Ксения Андреевна, 4а класс МБОУ «Октябрьская начальная школа – детский сад»





798 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных государственных деятелей СССР занимал пост наркома иностранных дел в 1930-х гг. и выступал за создание системы коллективной безопасности?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по