Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Стефан Моисеевич Глаголько

Стефан Моисеевич Глаголько


Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
(А. Твардовский)

День Великой Победы – самый масштабный в нашей стране. Его отмечают все. Поздравляют ветеранов.

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам. Но всё-таки знать о ней надо! В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений.

Это мой прадедушка Стефан Моисеевич Глаголько. К сожалению, я не видела его. Но дедушка и бабушка бережно хранят память о нем и его воспоминания о войне.
Он родился в далеком 1919 г. Призвался для службы на Западную Украину в город Ровно 30 ноября 1939 года. Всю войну прадедушка прошел в составе 19 зенитно – артиллерийской дивизии. Войну дедушка закончил в мае 1945 года в звании рядового.

В послевоенные годы прадедушка был награжден орденом «Отечественной Войны второй степени». Имеет медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.», «70 лет Вооруженных сил СССР».

После войны прадедушка работал в колхозе счетоводом, затем прошел обучение и стал бухгалтером. За долголетний добросовестный труд прадедушка был награжден в 1979г. медалью «Ветеран труда». Мой прадедушка умер 30 января 1990 г.

МОЙ ДЕДУШКА – ПРОСТОЙ СОЛДАТ ВОЙНЫ! ГОРЖУСЬ ИМ!

Как жаль, что они не дожили до нас, своих правнуков. Но мы гордимся ими и будем хранить, и передавать память о них своим детям и внукам. Мой прадедушка - мой пример!

Проект выполнила ученица 2 «А» класса Скрипка Мария





1094 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных те­ат­ров воз­ник как театр-сту­дия в годы «от­те­пе­ли»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944