Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Я горжусь своим прадедом! Низкий поклон ему за неоценимый вклад в Победу, за мир на нашей земле!

Я горжусь своим прадедом! Низкий поклон ему за неоценимый вклад в Победу, за мир на нашей земле!


Мой прадедушка Оноприенко Семен Иванович родился 12 сентября 1922года в селе Ракитное, Курской области. В 1930 году пошел в школу. Учился хорошо, больше всего любил физическую культуру и труд. Успешно окончил 7- летнюю школу в 1937 году.

 

В 1939 году дедушка переехал в Московскую область, в город Электросталь и поступил на завод №12 НКБ (Народный комиссариат боеприпасов), на должность ученика. В 1940 году он стал рабочим.
 

 

В октябре 1942 года дедушку призвали в ряды Красной армии. В 1943 года окончил объединенные курсы подготовки младших лейтенантов. Ему было присвоено воинское звание «Младший лейтенант».
 

Дедушка воевал в 91 стрелковом полку 37 стрелковой дивизии 34 армии Северо-западного фронта, командиром взвода ПТР (противотанковых ружей). Под городом Старые Руссы был тяжело ранен в голову. Попал в госпиталь. После излечения был демобилизован из рядов Советской армии.

Прадедушка Сеня был награжден

  • медалью «За боевые заслуги»,
  • медалью «За отвагу».

По возвращению домой в 1945 году работал в Бориспольской семилетней школе военруком и учителем черчения и рисования. С 1946 года и до пенсии работал на Ракитянском арматурном заводе, слесарем. Был тренером в футбольной команде «Арматурщик».

Женился прадед в 1949 году. С семье было сыновей – мой дедушка Николай Семенович (мой дедушка) и Александр Семенович. Мой прадедушка был мастером на все руки. Его нет 40 лет, а стол, лестница, табуреты, сделанные его руками, служат нам до сих пор.
Умер прадедушка 1977 году, похоронен в поселке Ракитное.

Я горжусь своим прадедом! Низкий поклон ему за неоценимый вклад в Победу, за мир на нашей земле!





625 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из воспоминаний Г.П. Чумакова и определите, к какому году они относятся[/b] «С середины мая с Керченского полуострова стали приходить тревожные вести. Бои там достигли наивысшего напряжения. Чувствовалось приближение катастрофы... Началась большая работа по укреплению Севастополя. Собственно, она и не прекращалась все время. Но сейчас оборонительные рубежи стали вновь усовершенствовать... Среди солдат многие помнили Первую мировую и Гражданскую войны. «Помереть, так помереть... что же, только с пользой». На политзанятиях сообщались сведения о наших силах и возможностях, о том, что мы можем и должны отстоять Севастополь. Отступать не-куда: позади море... В конце мая усилились налеты авиации противника на Севастополь, началось авиационное наступление немцев на город... Развернулись ожесточенные воздушные бои ».
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни