Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Реликвия моей семьи. Медаль «За отвагу»

Реликвия моей семьи. Медаль «За отвагу»


Реликвия моей семьи. Медаль «За отвагу»

Каждую семью так или иначе затронула война: кто-то сражался с немцами, держа оружие в руках, кто-то трудился в тылу, воспитывал детей, помогал фронту. Кто-то убирал хлеб, собирая вручную колоски на полях. Кто-то делал снаряды на заводах. Мужеством и стойкостью этих людей нужно гордиться. Славу им воспевать вечно.

Гордостью нашей семьи Клебанских является мой прадед - Клебанский Устин Степанович. В мирное время он держал большое хозяйство, был каменщиком, столяром. Любая работа спорилась в его руках. Уже с 12 лет ему доверяли пахать землю на лошадях. Но…. «прокричали репродукторы беду». Началась страшная война.

В марте 1944 года прадед был призван в ряды Красной Армии Украинского фронта 248 стрелкового Кишиневского полка 31 стрелковой Сталинградской ордена Богдана Хмельницкого дивизии 52 армии. Много у прадеда наград. Но об одной мы узнали совершенно случайно, создавая семейное древо и изучая архивные документы.

Этот документ долгое время имел гриф: «Совершенно секретно». Мы узнали, что прадед получил медаль «За отвагу». Присвоена она была ему за настоящий подвиг во время боев по форсированию реки Одр 25 января 1945 года. Удерживая плацдарм на западном берегу реки в составе роты, он отразил четыре контратаки противника, уничтожив при этом из личного оружия пять солдат и ручной пулемет противника. По рассказам дедушки, в ту ночь ему не спалось, словно ангел-хранитель подтолкнул его проверить еще раз: все ли в порядке. И вот он заметил вдалеке, что враг готовится к наступлению. Он поднял тревогу, и атака была отражена. Если бы не прадед, все могли погибнуть.

Кроме этой награды, у нашего солдата есть орден «Красной Звезды», медаль «За взятие Берлина». Некоторые награды, к сожалению, были утрачены, а те, что сохранились, находятся в семейном архиве и являются реликвией нашей семьи.

 

Все-таки они особенные, эти люди, прошедшие Великую Отечественную войну. Их отличает сильная жажда жизни. Наверное, эти встречи со смертью, горем, трудностями и лишениями будят в человеке какие-то неведомые силы: состояться, выжить, несмотря ни на что. Прадед рассказывал, что при освобождении оккупированных земель им навстречу выползали, как будто из самой земли, люди: старухи, женщины, дети, обессилевшие от голода. И такая горечь была на сердце, такая ненависть к фашистам! Попробуй это вытерпеть! И они не терпели, били врага на своей и чужой территории. Отважно сражались.

 

Я горжусь своим прадедом. Папа мне сказал, что медалью «За отвагу» награждали только за настоящие боевые операции, в которых боец проявлял истинный героизм. Медаль истинного героя мы храним в красной бархатной коробочке в шкафу на почетном месте. 9 мая папа открывает коробочку, достает награду и говорит мне: «Иди, сын, примерь». Я с дрожью в руках прикалываю ее к своему пиджаку и долго стою перед зеркалом. « Он гордится тобой», - говорит мне отец со слезами на глазах. И я, как прадед в бою перед командиром, отчитываюсь перед солдатом – Клебанским Устином Степановичем - о совершенных мною делах и поступках.

 

Великой родины сыны, солдаты, отдав свои жизни ради нас, «не постояли за ценой». И мы, дети 21 века, храня их ордена и медали, величайшие реликвии, должны хранить память об этих подвигах. Пусть мы выросли в мирное время. Не так много знаем о войне. Слушаем музыку молодежных групп, а не песни военных лет. Но если родина позовет нас в трудную для всех минуту, мы сможем ее защитить. Потому что мы внуки и правнуки тех, кто ценою собственной жизни отстоял свободу и независимость страны.

И что бы я ни делал в этой жизни,
Куда б ни занесла меня судьба,
Я буду так служить своей Отчизне,
Как те герои, с честью, до конца!

Клебанский Егор Русланович
ЯНАО, г. Лабытнанги
МБОУ СОШУИП №3, 5 г класс, 11 лет





569 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая черта ха­рак­те­ри­зо­ва­ла внеш­нюю по­ли­ти­ку со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства в 1945—1953 гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Реликвии  моей семьи. Он боялся опоздать на войну
Реликвии моей семьи. Он боялся опоздать на войну
Реликвии моей семьи. Он боялся опоздать на войну Пожелтевшие листочки бумаги, неровные, полустертые строчки, написанные на привалах и во время кратких передышек между боями, в госпиталях и в эшелонах, уходящих на фронт. Это письма военных лет: