Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Яковченко Иван Ефимович

Яковченко Иван Ефимович


ЯКОВЧЕНКО ИВАН ЕФИМОВИЧГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА – ЯКОВЧЕНКО ИВАН ЕФИМОВИЧ
(1913-1979)

Родился 10 марта 1913 года в станице Новолеушковской в семье крестьянина. В Советской Армии служил в 1935-1937 годах. На фронт попал в декабре 1941 года, где сражался с немецкими захватчиками в составе 359-го стрелкового полка 5 –й дивизии.

В ночь на 30 января 1945 года старший сержант Яковченко под сильным огнем противника, по изрытому снарядами льду, первым в полку со своим взводом переправился на левый берег реки Одер. Отбивая контратаки врага, бойцы взвода удерживали плацдарм до подхода подкрепления.

За проявленное мужество и храбрость Иван Ефимович Яковченко получил звания Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, медалями.

После войны фронтовик жил и работал в городе Тихорецке. Умер в апреля 1979 года.





800 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло рань­ше дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герой Советского Союза из села Бакуры
Герой Советского Союза из села Бакуры
Иван Васильевич Образцов родился 20 января 1914 года в селе Бакуры, Екатериновского района семье крестьянина-бедняка. Иван окончил 5 классов, работал в колхозе. В Красной Армии с 1936 года. Член КПСС с 1943 года. В боях Великой Отечественной войны с