Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Татаринов Константин Иванович

Татаринов Константин Иванович


Надежен дом, коль сохраняют в нем

Сквозь годы, времена лихие,

Альбом семейный, самый первый том,

В познании истории России.

Н. Рубцов.

 

Это я – Федоров Олег, мне 9 лет, я ученик 3 класса, хорошист. У меня есть много разных увлечений: я люблю собирать конструктор, играть с дедом в шашки и ухаживать за кроликами, читать книги, кататься летом на велосипеде, а зимой на санках, люблю чистить снег и просто помогать деду. Очень люблю уроки математики и физкультуры. Люблю бывать в кругу своей семьи и слушать разные истории из жизни моих родных. Почему мне это нравится, я никогда не задумывался. Но с детства меня приучили к тому, что каждый должен знать историю своей семьи.

Моя семья не принадлежит к знаменитым родам или к людям, имеющим большое материальное состояние. Все мои предки работали в колхозе - растили хлеб, защищали страну от врагов, воспитывали детей, радовались и огорчались от успехов и неудач, которыми так богата наша история. Мужчины служили в армии, отдавая долг родине, женщины добросовестно хранили семейный очаг и воспитывали детей. Я очень люблю свою семью и очень рад, что живу вместе с бабушкой и дедушкой. Они всегда мне рассказывают что-то новое и учат разным житейским мудростям.

Я богат ещё и тем, что у меня есть прабабушка и прадедушка. Конькова Мария Константиновна родилась 15 апреля 1940 года в селе Сенцовка. Закончила 7 классов и пошла работать. Работы не боялась, была и дояркой, и швеей, и фуражиром. Общий стаж работы 40 лет. Мой прадедушка Коньков Александр Петрович родился 1 февраля 1940 года в селе Сенцовка. Закончил 8 классов. Работал трактористом. Общий трудовой стаж 46 лет.

 


Войну они застали маленькими детьми, но до сих пор помнят, как их родители старались последним куском хлеба, крупой, мешочком махорки, связанными носками и варежками помочь солдатам на фронте. Детей в семьях было много, спасало домашнее хозяйство. Но все, что можно было отдать, отдавали на фронт. Поэтому все жили впроголодь. У обоих отцы ушли на фронт, поэтому все семейные тяготы и воспитание детей легли на плечи матерей. Трудно сейчас это себе представить, но они ВЫЖИЛИ и ПОБЕДИЛИ! Сейчас они на пенсии. Я люблю с прадедом ухаживать за кроликами, а летом рыбачить.

Из воспоминаний моей прабабушки Коньковой Марии Константиновны о жизни моего прапрадедушки я узнал много интересного. Я хочу рассказать вам о самом лучшем, самом любимом, самом отважном человеке, Татаринове Константине Ивановиче - это мой прапрадедушка. Он родился в 1912 году в рабочей семье. С 1937 по 1939 годы он служил в армии. С первых же дней войны Константин Иванович ушёл добровольцем на фронт. Служил на 2-ом Белорусском фронте.

До самой Победы 1945 года он был на передовой. Был шофером, подвозил боеприпасы, одежду, обувь и еду солдатам. Имел ранения. За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, мой прапрадед Татаринов Константин Иванович, был награждён медалями: «За отвагу», орденом « Отечественной войны» - 1 степени. После Победы вернулся домой и стал работать в колхозе шофером. К сожалению, война подорвала его здоровье и в 1953 году после продолжительной болезни он умер. Но память о нем в нашей семье никогда не умрет. С женой Татариновой Федорой Яковлевной они воспитали 9 детей.

Продолжая рассказ о героической жизни своих предков, не могу не остановиться на истории жизни моего дяди Абдрашитова Евгения Мидехатовича. Я считаю, что он является продолжателем династии военных нашего рода. Дядя Женя родился 5 сентября 1983 года в селе Буланово. Закончив в 2000 году десять классов Булановской средней школы, он поступает в Оренбургский государственный педагогический институт на факультет физической культуры и спорта. На втором курсе он решает поступить на военную кафедру при институте. А в 2004 году получает звание лейтенанта.

 


После защиты диплома преподавателя физической культуры в 2005 году был призван в ряды вооруженных сил РФ и направлен служить на Дальний Восток. Военная служба началась в звании лейтенанта мотострелковых войск в должности заместителя командира роты по воспитательной работе в селе Корфовка Уссурийского района. Направляли дядю Женю во многие гарнизоны. В настоящее время он служит в городе Уссурийске в мотострелковых войсках в должности помощника командира по физической подготовке в звании капитана.

Я беру с него пример и хочу быть таким же отважным и мужественным. Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Я буду всегда помнить, и гордиться своим бесстрашным прапрадедушкой, и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.

 

Название работы (тема): «Мой прапрадед стал роднее»

Сведения об авторе: Федоров Олег, 2007 г.р., МБОУ «Булановская СОШ им. И.И. Таранова»

Сведения о руководителе: Костюкова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «Булановская СОШ им. И.И. Таранова»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Булановская средняя общеобразовательная школа Имени Героя Советского Союза И.И. Таранова»





631 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка И. В. Ку­ру­ки­на и ука­жи­те, о каком ис­то­ри­че­ском де­я­те­ле идёт речь. «Ко­неч­но, мел­ко­му кур­лянд­ско­му дво­ря­ни­ну со­мни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния помог "его ве­ли­че­ство слу­чай": рас­то­роп­ный управ­ля­ю­щий сумел не толь­ко войти в до­ве­рие, но и найти до­ро­гу к серд­цу мос­ков­ской ца­рев­ны; она, в свою оче­редь, вне­зап­но из за­хо­луст­ной вдовы (бла­го­да­ря при­гла­ше­нию вер­хов­ни­ков) пре­вра­ти­лась в рос­сий­скую им­пе­ра­три­цу. Он с успе­хом осво­ил новую для рос­сий­ско­го двора роль и пре­вра­тил ма­ло­по­чтен­ный образ "вре­мен­щи­ка" в на­сто­я­щий ин­сти­тут вла­сти с не­пи­сан­ны­ми, но чётко очер­чен­ны­ми пра­ви­ла­ми и гра­ни­ца­ми».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дымченко Василий Евдокимович
Дымченко Василий Евдокимович
Я - ученица 3 класса Дымченко Ксения. Бабушка моя Дымченко Марина Александровна рассказала мне о моих героических дедушках, и я решила поведать вам об истории жизни этих прекрасных людей. Мой прапрадедушка Дымченко Василий Евдокимович родился в
Горжусь своими героями Забирова Гайниямал Ханановна
Горжусь своими героями Забирова Гайниямал Ханановна
Я - ученица 3 класса Забирова Алия. Проживаю в селе Юзеево Шарлыкского района. Очень люблю историю своей страны и своей семьи. Великая Отечественная война 1941-1945 годов была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества в
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Сабаев Петр Никифорович родился 01 июля 1924 года в селе Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Был призван военкоматом в ряды Красной Армии. С октября 1942 года служил в 119 стрелковом полку 47 стрелковой бригады, минометчиком.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни