Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед – моя гордость Абушахмин Ахсан Хасанович

Мой прадед – моя гордость Абушахмин Ахсан Хасанович


Абушахмин Ахсан ХасановичГордиться славою своих предков

не только можно, но и должно,

не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С. Пушкин

 

Вторая мировая война не пожалела никого в нашей стране. В каждую семью заглянуло и горе, и беда. Весь наш народ поднялся против врага. Моя семья не стала исключением. Мои прадедушки еще совсем молодыми юношами, как и сотни других односельчан, отправились на фронт защищать свою Родину.

Я расскажу о своем прадедушке, Абушахмине Ахсане Хасановиче. Он родился 4 марта 1919 года на хуторе Тулкун Октябрьского района, тогда еще Чкаловской области. Его родители, Абашахмин Хасан и Банат, с детства приучали его к труду. С малых лет он пас овес, работал на поле, помогал по хозяйству. В 1939 году моего прадедушку призвали в ряды Советской Армии. Он служил в городе Старый Оскол Украинской СССР.Он участник войны с белофиннами в 1939-1940 годах.

Война застала его молодым солдатом. С ужасом вспоминал первые дни вторжения фашистов на нашу землю. В первые часы немецкие летчики разбомбили аэродром, где он служил. Все вокруг были растеряны, в армии царила небольшая суматоха, но никому в голову не приходила мысль сдаваться или проявить слабость.

Летом 1943 года мой дед участвовал в Прохоровском сражении. Был он тогда истребителем танков и имел в вооружении противотанковое ружье. Как он рассказывал своим сыновьям, над полем грохот стоял такой страшный: взрывы поднимали в воздух землю, все поле горело, солнце закрылось плотной взвесью пыли, песка и золы, стоял запах горелого, раскаленного металла и пороха; сверху падали горящие части самолетов; бойцы задыхались от тяжелого, удушливого дыма, который стлался по полю, щипал глаза; танки различали по силуэтам… Но каждый советский солдат выполнял свой долг.

На второй день боев мой дедушка получил тяжелое ранение (осколок снаряда попал ему под лопатку), и был отправлен в госпиталь. И произошла удивительная и в то же время радостная встреча. Оказался рядом с двоюродным братом - Абушахминым Абдри. В госпитале пробыли вместе пару месяцев. Затем Абдри Абушахмина комиссовали, а дедушка продолжал воевать. Рассказывая об этой встрече, у него всегда наворачивались слезы. Мой дедушка не умел писать, был малограмотный и весточек из дома практически не получал, а просить кого-то писать письма не всегда получалось. Радость от встречи долго грела его сердце. Узнать на фронте, что у твоих близких людей все хорошо и они ждут тебя, давали надежду, что скоро война закончится и совсем скоро все будет хорошо. А война продолжалась.

Мой прадедушка, как и его однополчане, пережил многое: и холод, и голод, и непрекращающиеся обстрелы, наступления, и смерть своих друзей. Но наши солдаты не сдавались, они все упорнее шли к своей цели - победить фашизм и прогнать их из нашей Земли. Так, 28 января 1945 года отделение 9-ой стрелковой роты под командованием Ахсана Хасановича проводили наступательные бои. Мой прадед одним из первых ворвался во вражеский окоп и в жестоком рукопашном бою уничтожил трех фашистов. За этот подвиг его наградили медалью «За отвагу». В архиве Министерства Обороны России есть приказ от 07.02.1945 №2/н о награждении моего прадедушки медалью.

4-й Украинский фронт, в котором состоял мой прадедушка, победоносно прошел через всю страну. Для них война закончилась в Чехословакии на подступах к Праге. Однако 9 мая 1945 года ему не суждено было отправиться домой к родным и близким. Япония отказалась от капитуляции, и ему пришлось продолжить борьбу с фашизмом. Только в 1946 году он вернулся на свою Родину в село Тулкун Чкаловской области.

 


Послевоенные годы были не менее тяжелыми. Нужно было восстанавливать страну от послевоенной разрухи. Летом он работал на лобогрейке, зимой трудился скотником. В 1957 году он женился на моей прабабушке. Вместе они вырастили и воспитали троих детей. Начало 60-х годов стало для них радостным и волнительным. Они построил дом в селе Второе Имангулово и перевез туда свою семью.

Он получил на войне несколько ранений, одно из которых осколочное. Боли давали знать до конца жизни. Он шутя говорил, что это война напоминает о себе. Но он никогда не жалел себя и в числе первых принимался за дело, брался за любую работу в колхозе. Летом трудился на прицепном комбайне, зимой работал скотником. Даже в преклонном возрасте он не ушел на заслуженный отдых. Летом развозил по домам воду, а зимой охранял колхозный гараж.

 


Как рассказывает мой дедушка, Батыр Ахсанович, именно прадедушка руководили строительством дома и помогал ценными советами. В этом доме вырос мой папа. Он без труда помог перестроить младшему сыну неудобный и ветхий колхозный дом в комфортное жилье. Мой прадедушка был очень хорошим человеком, пользовался авторитетом среди своих односельчан. Он безмерно уважал свою супругу и достойно воспитал своих детей. Я уверена, что никто не скажет про них плохого слова. Он воспитывал в детях любовь к труду, уважение к старшим, любовь к своей Родине.

Я очень горжусь своим прадедом. К сожалению, я не застала его живым. Он умер в мае 1997 года. Уверена, он рассказал бы мне немало увлекательных и поучительных историй. Я потомок великого победителя. Очевидцев той страшной войны осталось очень мало. Нам нужно сберечь память о них, по крупицам собирать рассказы и помнить наставления. Историю о жизни моего прадедушки я буду помнить всегда. Я расскажу своим детям и внукам о великом человеке - АбушахминеАхсанеХасановиче, который сделал все во благо своей Родины. Я им горжусь!

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: АБУШАХМИНА ЭЛЬВИРА РИШАТОВНА, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА

РУКОВОДИТЕЛЬ: ИСАНЧУРИНА ФАИЛЯ ФАРИТОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

МБОУ «2-ИМАНГУЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»





740 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла