Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Байдуганов Сергей Байдуганович

Байдуганов Сергей Байдуганович


Великая Отечественная война оставила глубокий след в жизни нашей семьи. Мой прадед Байдуганов Сергей Байдуганович родился 5 апреля 1915 г.

Когда началась война, ему было 26 лет. В 1941 году он ушёл на войну. Воевал на Калининском фронте, был рядовым,связистом. Его задачей было поддерживать связь между штабом и фронтом.

Во время боя внезапно прервалась связь, дедушке надо было её во что бы то ни стало восстановить её. На этом задании дед был тяжело ранен, но выполнил свой долг. Он долго пролежал в госпитале, была сломана нога. Потом его отправили домой, не дав дослужить два года.

За боевые заслуги прадедушка был награжден орденами и медалями. Имел Орден Красной Звезды, Медаль за Отвагу. 

После войны дед жил в деревне, работал трактористом. После ранения он остался инвалидом.Умер прадед в 2003 году. Мы с сестренкой не помним нашего прадеда, но часто рассматриваем старые фотографии, наградные листы, письма. Мы гордимся нашими прадедами, за то, что они спасли мир от фашизма.

Мы помним, как досталась эта Победа нашему народу. Помним, как тяжело было женщинам и детям в тылу. Люди голодали, но старались хоть чем – то помочь фронту. В наше время осталось так мало ветеранов. Поэтому мы должны сохранить память о них. Мы гордимся и помним о них.

 

Автор: Байдуганова Ксения 9 А класс





820 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­ет­ся орган на­род­но­го пред­ста­ви­тель­ства, со­здан­ный в ре­зуль­та­те Пер­вой рос­сий­ской ре­во­лю­ции?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. Война - это горе, слёзы, боль и потеря. Великая Отечественная