Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Они живы в наших сердцах вечно

Они живы в наших сердцах вечно


22 июня 1941 года гитлеровская Германия, грубо нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз.

Начиная агрессию против нашей страны, гитлеровские стратеги планировали использовать в своих целях предполагаемые межнациональные столкновения народов нашей страны.

Уже первые дни войны показали, что эти расчеты безнадежны. Война всех объединила и стала тяжелейшим трагическим испытанием для всех народов Советского Союза. Запись в Красную Армию, добровольческие формирования шли во всех районах страны, втом числе и в нашем сельском совете.

На фронт наши односельчане проводили 144 человек. Среди них мои прадедушки - отцы моих бабушек Назили Мутагровны и Гульнур Ягфаровны и дедушки Фаиза Мухаматгалимовича. Об их боевых подвигах можно написать много, они вернулись с войны, создали семьи. Но я решил написать о дяде моего дедушки Ильфата Мутиховича, о Хасанове Хамиде Закиевиче, уроженца села Второе Имангулово.

Он был одним из тех, кто получил аттестат зрелости в июньские дни 1941 года. Школу окончил он на «отлично» и был награжден «Похвальной грамотой». Среди сверстников Хамид Закиевич отличался примерным поведением. Активно участвовал в жизни школы, села, комсомольской организации. Хорошо играл на гармошке и был участником художественной самодеятельности. Все эти качества помогли ему поступить в Чкаловский (ныне Оренбург) педагогический институт. Кто знает, может после его окончания он стал бы хорошим преподавателем математики. Но сложилось все иначе.

Началась Великая Отечественная война. 25 августа 1941 года был теплый солнечный день. С утра мама Хамида Закиевича, МагинурШагидулловна, испекла вкусные румяные булочки. Завернула их в белоснежное полотенце и положила в походную сумку. Попросила соседа довезти на лошади до города. Попрощался Хамид с матерью, с отцом, с сестренками, уселся поудобнее в телегу. Все провожали брата в институт, но прибежали люди. Вот тут рухнули все его планы.

Отцу, ЗакиюКашиповичу, принесли повестку на фронт. На сборы дали всего час. Уехал мой прапрадедушка на войну. Остались дома его сын, три дочери и жена с грудным ребенком. И все мужские работы легли на плечи сына -Хамида. В начале учебного года Хамида Закиевича отправляют в село Биккулово, учителем математики. Но через несколько месяцев ему пришлось приехать в родное село. В семье не хватало рабочих рук.

Устроился Хамид в тракторную бригаду учетчиком. В этой бригаде работали эвакуированные девушки из Москвы, Молдавии и сельская молодежь. Они работали день и ночь, понимая свой долг перед колхозом, Родиной. Хамиду Закиевичу недолго пришлось работать. В августе 1942 года пришла повестка. Три месяца он учился в Московском артиллерийском училище. После окончания училища его направляют на Сталинградский фронт. В ожесточенных боях он был ранен в ногу и голову. Попал в госпиталь. Долго ждали дома от него вестей. Только через шесть месяцев получили они письмо, из которого узнали о ранении.

В 1943 году после госпиталя Хамид Закиевич попал на Украинский фронт. Служил в 1318 истребительном противотанковом артиллерийском полку. На Украинском фронте он второй раз получил ранение в правую руку. Три месяца пролежал в полевом госпитале. После того как рана зажила, Хамид вернулся в свой полк. В июне 1943 года дома от Хамида получили письмо (письмо не сохранилось, примерное содержание):«…Вечером и ночью шли ожесточенные бои. Перед рассветом дали отбой. Мы расположились на берегу речки, между деревьями. Теплое летнее утро. Тихо, тихо… Недалеко кукует кукушка, поют птицы. В такой тишине на время забываешь о войне. Перед глазами встают родное село, домик, двор, ты мама, папа, как вы вернулись с работы, как я радостно встречаю вас с сестренками… Как мне хочется домой. Дорогая мама, я обязательно вернусь. Вернусь с победой! Тогда мы поговорим обо всем, дорогие мои…» На конверте солдатского письма печатными буквами было написано: « СМЕРТЬ ФАШИСТКИМ ОККУПАНТАМ». Это письмо было последнее.

Долго ждали от него весточки. Прошло лето, прошла осень. Только зимой, в феврале 1944 года, пришло письмо от друга Хамида Закиевича, из которого узнали, что они боем дошли до села Турия Новомиргородского района Кировоградской области. При переправе через реку расчет, где служил Хамид Закиевич, попал под бомбежку вражеских самолетов. Многие смогли спастись, но Хамиду Закиевичу не удалось. Похоронили его друзья в селе Турия. Через несколько дней почтальон принес извещение: «Хасанов Хамид Закиевич в бою за нашу Родину, верный военной присяге, проявив геройство и мужество, был убит 31 января 1944 года». Не зажили раны от потери сына, как моя прапрабабушка получила второе извещение. Извещение о смерти мужа. ЗакиКашипович погиб 6 февраля 1944 года вовремя ожесточенных боев в Могилевском районе. Хамит Закиевич и ЗакиКашипович сражались с врагами в нескольких километрах друг от друга. Но им не суждено было встретиться…

Наступил долгожданный День Победы. Сколько звонкого смеха, слез радости и счастья он принес. Война, эта проклятая война, закончилась. Мир – то, о чем мечтали люди, ради чего они сражались в боях и втылу, терпели страдания, погибали,- пришел на землю нашей страны. Но война оставила свои следы, она жестоко и бесчеловечно прошла по судьбам людей. Миллионы граждан потеряли родных, близких, любимых, остались в одиночестве. И каждый из них верил, что вернутся к ним те, кого они очень ждут. И моя прапрабабушка всю свою жизнь ждала сына и мужа. 2 мая 1978 года почтальон Хасановой МагинурШагидулловне принес письмо из Кировоградской области: «…Такие, как Хамид, никогда не умирают! Мы, молодое поколение, многим обязаны нашим отцам и дедам, чье мужество и героизм обеспечили нам счастливое будущее. Только за освобождение нашего села Турия погибло более двух тысяч воинов - освободителей. Как вечная память о грозных днях войны с проклятым фашизмом, смотрят на нас в безмолвье бронзовые солдаты. Подножья обелисков украшают никогда не увядающие цветы - народная дань своим отважным сыновьям и дочерям. На одной из плит братской могилы золотыми буквами высечены слова «Хасанов Хамид Закиевич…»

 


И сестра Хамида - Марьям Закиевна, поехала на торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Много хороших воспоминаний осталось у нее от этой поездки. Туриянцы оказались очень гостеприимными. И в знак благодарности и вечной памяти подарили семье Хасанова Х.З. рушник с землей из братской могилы. Марьям Закиевна привезла много фотографий. Тогда это была одна большая страна – Союз Советских социалистических республик, и Марьям Закиевна ездила в братскую республику. В этом году отмечается 72 годовщина Великой Победы. Много времени уже прошло. И участников этой кровавой войны становится все меньше. И тех, кто своими глазами увидел ужас матерей, жен, детей получивших похоронки. И село Турия, где захоронен наш дядя, сейчас другая страна - Украина. И к сожалению, по многим политическим и историческим вопросам взгляды наших государств в настоящее время отличаются. И мои сверстники на Украине по-другому изучают и оценивают победу советского народа над фашизмом. И мало кто из-них гордится, как мы, подвигами своих отцов и дедов. Это очень печально.

 


С каждым годом узнаю я все больше и больше о той войне. И горжусь, что все мои односельчане, родственники внесли огромный вклад в Великую Победу. Мне повезло, в нашей семье бережно хранят память о моих предках и Хасанова Марьям Закиевна подробно может рассказать всю историю. Пока мы будем знать и помнить о той страшной кровавой войне, я думаю, будет едина и непобедима наша страна.Да, мне есть, кем гордиться, о ком помнить, на кого равняться. Память о героях не умирает, когда-нибудь я расскажу об этом своим детям и внукам. Пока мы помним о них, думаем о них, они будут жить в наших сердцах вечно.





579 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается
Нашему прапрадеду Коровину Ивану Васильевичу посвящается
Коровин Иван Васильевич. Память поколений. Двадцать первый век… Семьдесят пять лет минуло. Казалось бы, что такое семьдесят с небольшим лет? Для истории - это совсем недолгий срок. Но как много событий произошло за этот период… А
Великая Отечественная война в истории моей семьи
Великая Отечественная война в истории моей семьи
В 2017 году наша страна отметила 72-ю годовщину победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Каждому