Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дымченко Василий Евдокимович

Дымченко Василий Евдокимович


Я - ученица 3 класса Дымченко Ксения. Бабушка моя Дымченко Марина Александровна рассказала мне о моих героических дедушках, и я решила поведать вам об истории жизни этих прекрасных людей.

Мой прапрадедушка Дымченко Василий Евдокимович родился в 1879 году в простой крестьянской семье. В те годы было тяжелое время, поэтому мой прапрадед не умел ни писать, ни читать. Он рано начал помогать взрослым.

Мой прапрадед был очень сильным человеком. Раньше в селах проходили игры «кулачки» и прапрадед всегда в них участвовал. Прозвище у него было Головень. Если по какой-то причине он не мог прийти, то «кулачки» отменялись.

Когда в 1941 году над нашей страной нависла беда, мой прапрадедушка стал участником Великой Отечественной войны. Однажды в бою, когда силы были неравные, нашим был дан приказ к отступлению. Все стали отступать. Недалеко была подбита генеральская машина, в которой находился раненый генерал.

По рассказу прапрадеда, он увидел, что все побежали, и он побежал. Кругом взрывы, пули. И тут он услышал, как кто-то крикнул: «Головень!» Он остановился и увидел раненого генерала. Он вернулся и вынес с поля боя этого раненого генерала. Этим генералом был Иван Игнатьевич Таранов, Герой Советского Союза, чье имя носит наша школа и улица в селе Буланово.

Потом прапрадед Василий был ранен, его отправили в госпиталь, но об этом никто не знал. В его семью пришла похоронка, а позже, уже вслед за ней, пришло письмо от прапрадеда, что он живой, но находится в госпитале. Позже его комиссовали домой.

После войны Василий Евдокимович несколько раз встречался со своим спасенным генералом. В 1969 году прапрадед умер от продолжительной болезни. Но наша семья никогда не забудет о том, что наш прапрадед и ещё миллионы русских солдат, которые вернулись, а кто-то остался навсегда на полях сражений, спасли этот мир от фашизма.

Ещё у меня есть прапрабабушка Ларионова Мария Васильевна. Она была труженицей тыла. Ей было всего 14 лет, но она уже наравне со взрослыми работала в колхозе. И когда в мае 1945 года была Победа, моя прапрабабушка была рассыльной, она первой услышала слово «Победа!». Она и сейчас жива, ей 90 лет. Я желаю ей здоровья и мирного неба над головой! Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! Пусть память верную о ней Хранят об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки.

 


 

Название работы (тема): «Мой прапрадед Головень»

Сведения об авторе: Дымченко Ксения, 2007 г.р., МБОУ «Булановская СОШ им. И.И. Таранова»

Сведения о руководителе: Костюкова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «Булановская СОШ им. И.И. Таранова» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Булановская средняя общеобразовательная школа Имени Героя Советского Союза И.И. Таранова»





730 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Горжусь своими героями Забирова Гайниямал Ханановна
Горжусь своими героями Забирова Гайниямал Ханановна
Я - ученица 3 класса Забирова Алия. Проживаю в селе Юзеево Шарлыкского района. Очень люблю историю своей страны и своей семьи. Великая Отечественная война 1941-1945 годов была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества в
Мой  прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович призван на фронт в 1941 года из села Пестравки. В начале 1942 года пришло последнее письмо с фотографией. В письме прапрадед рассказывал о трудных боях под Ленинградом. А потом была тишина. По запросу в