Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается

72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается


Сегодня мы снова всей семьёй смотрели по телевизору новости. Опять показывали Сирию, бомбёжку и плачущих, трясущихся от страха и боли детей и взрослых.

От жалости и сострадания к людям, ни в чём не повинных, больно смотреть эти кадры. Слёзы сами наворачиваются на глаза, и ты думаешь, как хорошо, что мы можем гулять, играть в футбол, жарить всей семьёй шашлыки и ничего не бояться, и не знать, что такое война.

И этим мы обязаны, прежде всего, своим дедам и прадедам, отстоявшим победу в далёком 45-ом году. Ни одну семью не обошла эта война. Кто воевал на передовой, а кто трудился в тылу, всё до последнего отдавая фронту.

Мои прапрадеды тоже воевали, но судьба одного прапрадеда, Желудкова Василия Васильевича, потрясла меня до глубины души. Он родился и вырос в селе Новотроицкое Октябрьского района в 1898 году. В сентябре 41-го года ушёл на фронт, а уже в апреле 42-го родные получили известие о том, что сержант Желудков В.В. пропал безвести, и больше ничего.

А совсем недавно, благодаря интернету и программе «Мемориал», где можно найти информацию о погибших во время Великой Отечественной войне, мы узнали, что же с ним случилось и как он погиб. Василий Васильевич Желудков служил в 33-ей армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова. Его армия попала в окружение , все, кто остался в живых, попали в плен, а главнокомандующий застрелился. Это было под Вязьмой.

Что стало с солдатами, попавшими в плен, все узнали совсем недавно, когда Германия рассекретила документы по концлагерям. Оказывается, прадед попал в плен и был отправлен в лагерь Шталаг, который находился в германском городе Мюльберге. Сейчас передо мной лежит копия личного дела заключённого под номером 173874 , с чёрно-белой фотографией худого измождённого мужчины с бритой головой. Мне стало трудно дышать, большой ком подкатил к горлу … Это мой прапрадед – Желудков Василий Васильевич.

 


Немцы были большие аккуратисты и вели чёткую статистику и учёт всех пленных, не смотря на то, что большинство из них потом расстреливали. На официальном бланке, на немецком языке указана полная информация о моём прадеде: дата и место рождения, религия, имя отца, фамилия матери, звание, воинская часть, профессия, рост и даже цвет волос. А в конце: умер 29.01.43 года, участок 58, ряд 3, блок 1 … Сухие канцелярские слова, а за ними человеческая жизнь. И сколько таких бланков, сколько загубленных жизней?

Разве имеем мы право, забыть об этом?! Мы – правнуки великих победителей, должны сделать всё, чтобы этого никогда больше не повторилось, чтобы матери не получали больше похоронок, а дети не оставались сиротами. Наш долг помнить тех, кто отдал свои жизни за нас. 9 мая мы всей семьёй снова пойдём на митинг к местному памятнику Советскому солдату, чтобы почтить память погибших и сказать спасибо тем, кто ещё жив. Я обещаю, что когда вырасту, обязательно постараюсь попасть в Германию на могилу своего прапрадеда, отвезти туда горсть родной русской земли и поклониться низко всем, кто там лежит.

 

«72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается»

Выполнил: Желудков Данил Евгеньевич ученик 7 класса МБОУ «Булановская СОШ им. И.И.Таранова».





583 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка С. Г. Пуш­карёва и опре­де­ли­те на­зва­ние твор­че­ско­го объ­еди­не­ния, о ко­то­ром идёт в нём речь. «Страст­ная оп­по­зи­ция клас­си­че­ско­му, ака­де­ми­че­ско­му стилю опер­но­го ис­кус­ства ис­хо­ди­ла от [этого объ­еди­не­ния]. Пи­а­нист М. А. Ба­ла­ки­рев стал вдох­но­ви­те­лем и вождём этой груп­пы мо­ло­дых но­ва­то­ров, вос­став­ших про­тив око­сте­нев­ших ка­но­нов од­но­вре­мен­но с «на­род­ни­ка­ми» в ли­те­ра­ту­ре и «пе­ре­движ­ни­ка­ми» в жи­во­пи­си. В [объ­еди­не­ние, воз­ник­шее] между 1857 и 1862 гг., вхо­ди­ли офи­цер ин­же­нер­ной служ­бы Це­зарь Кюи, ар­мей­ский по­ру­чик М. П. Му­сорг­ский, учёный-химик А. П. Бо­ро­дин и мор­ской офи­цер Н. А. Рим­ский-Кор­са­ков. Все они стали вы­да­ю­щи­ми­ся ком­по­зи­то­ра­ми. Они стре­ми­лись к ре­а­лиз­му и на­род­но­сти в му­зы­ке».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Индеев Василий Леонтьевич
Индеев Василий Леонтьевич
Благодаря героическим подвигам людей в годы ВОВ наша страна и ее народ стали свободными. Многие люди в годы войны не щадя жизни делали все, чтобы придти к победе. Написано много исторических книг, но недостаточно внимания уделено тем людям, которые
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни