Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Суханов Василий Николаевич

Суханов Василий Николаевич


Передо мной старая чёрно-белая фотография, сделанная в далёком 1949 году. На ней красивая улыбающаяся девушка с тёмно-русой косой, молодой парень с баяном в руках и ещё один человек в военной форме с лукавым озорным взглядом.

Это мой прадедушка, Суханов Василий Николаевич и бабушка Матрёна. Прадедушка только что вернулся с войны, хотя уже шёл сорок девятый год. Они молоды и счастливы, потому что только что поженились, они рады тому, что дед остался жив, что они выстояли и победили в этой страшной войне.

Прадедушка ушёл на фронт в 1943 году, ему тогда не было и восемнадцати лет. Воевал сначала на Западном фронте, а после победы над Германией отправился на Дальний Восток, сражался с японцами. Награждён многими медалями, наверное он был очень храбрым, ведь медали просто так не дают.

Но о войне он не любил рассказывать, слишком тяжелы и страшны были его воспоминания. Когда его просили рассказать о войне, он становился сразу каким-то серым и печальным, глаза его наполнялись слезами, а руки начинали подрагивать. Знать несладко ему пришлось на войне. И он всегда только твердил одни и те же слова: «Не дай бог, чтобы это когда-нибудь повторилось».

Прабабушка Матрёна всю войну проработала в деревне. Её семья была многодетной, и поэтому ей приходилось много трудиться, чтобы выжить и не умереть с голоду. Прабабушка работы не боялась. Она была очень трудолюбивая. Ещё она была искусной мастерицей. Прабабушка вязала не только носки и варежки, которые отправляла на фронт для солдат, но и кофты, пуховые платки и паутинки. Именно за её трудолюбие и добрый нрав полюбил Мотю (так называл её дед) молодой красавец, вернувшийся с войны.

Всю дальнейшую жизнь прабабушка и прадедушка так и прожили в трудах и заботах. Прадед до самой пенсии работал водителем, а прабабушка вела хозяйство и растила детей. Всю жизнь они прожили в любви и верности. Чтобы не случилось, они всегда были вместе и поддерживали друг друга, а когда выдавалась свободная минутка они вдвоём пели душевные застольные песни.

Слушая рассказы папы о них, я понимаю, что нам, нынешней молодёжи, есть чему поучиться у них: стойкости, мужеству, трудолюбию, преданности, умению любить и ещё много чему. Мы – потомки великих победителей должны быть достойны их, мы не должны их забывать и всегда хранить в своём сердце, в своей памяти.

 

Конкурс сочинений, посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Выполнила: Суханова Алёна ученица 6 класса МБОУ «Булановская СОШ им. И.И.Таранова».





607 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие воз­ник­ло в связи с про­цес­сом де­мо­кра­ти­за­ции куль­ту­ры в 1870—1890-х гг.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Пригодич Пётр Игнатьевич и Пригодич Кирилл Семёнович
Пригодич Пётр Игнатьевич и Пригодич Кирилл Семёнович
Я должен всё переупрямить, Всё вспомнить, бывшее окрест. Тот, кто зачёркивает память, На будущее ставит крест. А. Абрамов 9 Мая наша страна будет отмечать 73 - летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Как бы ни менялись за последние