Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Как мальчишки спасли односельчан от голода

Как мальчишки спасли односельчан от голода


Это происходило в годы Великой Отечественной войны, в далеком сибирском тылу. Многих мужчин репрессировали в 1937 году.

С первых дней остальные мужчины ушли на фронт. В деревне остались женщины, дети и старики.

Двое подростков Маркиз и Макарка зимой спасали односельчан от голода. Ходили на скованную льдом Ангару, сверлили две лунки, к которым активно подплывали рыбки, жадно хватавшие кислород. А что делали мальчишки?

Макарка раздевался, нырял в одну из лунок и руками выкидывал Маркизу на лед подплывавших к отверстиям рыбешек. Как только наполнялись мешки, Макарка выбирался из лунки, быстро одевался. Подростки очень спешили в деревню, обходили дворы и раздавали односельчанам свежую, но уже подмороженную рыбу.

Эту историю о дядях моего папы рассказал мне 10 лет назад Морохоев Маркиз Бадашкеевич. Низкий поклон сибирским подросткам!





458 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Не­об­хо­ди­мость под­держ­ки про­до­воль­ствен­ной дик­та­ту­ры в де­рев­не летом 1918 г. стала одной из при­чин со­зда­ния
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Война забрала жизни многих людей. Каждый день проливалась кровь и умирали люди. Низкий поклон тем людям , которые жертвовали своей жизнью ради нашей Родины, защищая её. Мой прадед Константин Васильевич Клевакин служил на заставе,