Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ткаченко Василий Гаврилович

Ткаченко Василий Гаврилович


Читательница Центральной городской библиотеки им. Е. И. Носова г. Железногорска Семенькова Нелли Васильевна рассказала нам историю ствоего отца - героя Победы специально для сайта "Отечество.ру".


Вся семья гордится подвигами своего отца, дедушки. Считает, что в любой семье нашей страны есть настоящие герои, о которых нужно рассказать.

Ткаченко Василий Гаврилович награждён Медалью "За Отвагу", Медалью "За взятие Берлина", Орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени.
Уроженец Воронежской области Был призван 28.10.1941 года Тамбовской области, поступил на службу в 25-ю истребительную бригаду 34 дивизии 1-го Белорусский фронта, где прослужил командиром отделения в звании гвардии старшого сержанта.

В военных архивах можно найти описание подвигов, которые совершил Василий Гаврилович. Расскажем о некоторых из них..

В период выполнения боевого задания в тылу противника с 20.06 по 17.06. 1944 года в Себежском, Идрицком, Красногвардейском и Пустошском районах показал образец смелости, мужества и мастерство разведки, совершая дерзкие диверсии, нанеся большой урон врагу в живой силе и технике. Группой под его командованием было совершено 5 диверсий, подорваны 3 воинских эшелона (11 вагонов с живой силой и техникой, 3 паровоза), подорвано 4 автомашины и 3 повозки. Было убито 80 и ранено более 50-ти солдат и офицеров противника. Ткаченко В. Г., в ходе выполнения операции, взял в плен трёх немецких солдат.

Ткаченко В. Г. поручали самые ответственные и сложные задания, которые он всегда выполнял в срок.
В период наступательной операции в районе Добеле с 15.10 по 20.10.1944 года, следуя в боевых порядках пехоты со своим отделением, Ткаченко В. Г. разминировал дороги в стратегической полосе 79 с.к.

Уже в преддверии Великой Победы, Василий Гаврилович - отважный и смелый сапёр-разведчик, отлично знающий своё дело, не раз бывший в тылу противника, доставлял командованию весьма ценные разведданные, внося свой уникальный и важнейший вклад в Победу.

14 и 15 апреля 1945 года при подготовке прорыва сильно укреплённых тылов противника на правом берегу реки Ордер в районе Киниту, Ткаченко В. Г. со своим отделением под сильнейшим пулемётным и артиллерийско-миномётным огнём противника разведао 3 минных поля и сделал в них 6 проходов, чем обеспечил прохождение без потерь советских танков. Также установил скрытые места постройки 2-х мостов через реку Эдель-Грабв, чем обеспечил своевременную и быструю постройку мостов с малыми потерями в живой силе.

В предместьях Берлина немцы выходили к нашим частям через теннель метро. Ткаченко Г. В. руководством была поставлена задача разведать туннель и преградить противнику путь к минным полям. 27.04.1945 года ночью, пробравшись через противотанковую ловушку, установленную противником, Ткаченко Г. В. и его отделение уничтожили боевой пост немецкой армии из 8-ми человек, вышли в тыл противника, установили 2 противопехотных минных поля, предотвратив ночные нападения и вылазки врага.

Есть ещё много историй о том, как воевал Василий Гаврилович и его отделение, впрочем, как и множество советских солдат в страшные годы войны. Мы должны помнить об этом только для того, чтобы никогда не повторялась война в нашей стране!





747 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин пе­ре­хо­да пра­ви­тель­ства Алек­сандра II к ли­бе­раль­ным ре­фор­мам в конце 1850-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Лейтенант Маров - смелый и отважный офицер
Лейтенант Маров - смелый и отважный офицер
Мой дядя, брат отца, Маров Александр Федорович. 1922 года рождения. Родился в с.Мало-Боброво Дмитровского района Орловской области. Выписка из наградного листа. Лейтенант Маров - смелый и отважный офицер. Во время оборонительных боев в районе,
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Ивановича в конце августа 1941 года был призван в Белорусский партизанский отряд командиром которого был герой ВОВ Осман Косарев. Для дедушки он был не только командиром , но и лучшим другом с которым прошли все годы войны, память о