Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мои прадеды-участники войны

Мои прадеды-участники войны


Мои прадеды - участники войны.
Я Главизнина Соня, ученица 5 А школы 138 хочу рассказать про моих прадедов. Моя бабушка, Тамара Павловна, никогда не видела своего отца. Лопатин Павел Алексеевич, 1913 года рождения, родился в Омской области (это в Сибири), и с 1935 года работал в военкомате.

Перед рождением моей бабушки, ее отца отправили на учебу в Москву, и оттуда он ушел на войну. У бабушки сохранился документ, что ее отец пропал без вести в июле 1943 года. Документ был написан на коричневой оберточной бумаге. С этим известием бабушка и ее мама жили много лет, вели поиски, но результата не было. Бабушка несколько раз писала в архив в город Подольск, но и они не могли найти моего прадеда.

С появлением Интернета появилась новая возможность поискать могилу отца моей бабушки. Даже первые поиски в Интернете в опубликованных сайтах по фамилии найти не удавалось. Однажды бабушка зашла на сайт Министерства обороны, и в подсайте «Подвиг народа» она нашла своего отца. Она узнала, что он адъютант старший 1 стрелкового батальона 1161 стрелкового полка 351 стрелковой Шепетовской Краснознаменной дивизии 1-го Украинского фронта. 27 июля 1944 года во время боя на шоссе между селами Грабовкаи Красное обеспечил четкое управление ротами в сложных боевых условиях. Огнем из ручного пулемета лично уничтожил 8 венгерских солдат. Боевое задание было выполнено, в плен было захвачено 70 венгерских солдат, подбито 3 самоходных орудия и захвачено 15 автомашин с боеприпасами. За эту операцию прадедушка был награжден орденом Красной Звезды.

С 3 по 10 октября 1944 года во время боя за высоты 971 и 1097 он обеспечивал оперативное руководство боя. При овладении высотой 1097 руководил отражением двух атак. Лично огнем из автомата уничтожил трех солдат противника. За этот бой прадедушка в звании старший лейтенант был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Но как он воевал дальше - узнать не удалось. Только в Приказе Главного Управления кадров вооруженных сил ССР от 31 июля 1947 года он был исключен из списков офицерского состава, т. к. умер от ран 17.11.1944 года. Так было написано в документах, которые получила моя бабушка. До сих пор она ищет - где захоронен ее отец.

 

Отец моего дедушки ушел на фронт из Челябинска в первые дни войны. Звали его Александр Александрович, он был 1906 года рождения. Вместе с ним на фронт ушли и два его брата. Прадедушка был грамотным, работал прорабом на стройке. На фронте он попал в войска связи. Он обеспечивал связью штабы Калининского фронта. В конце 1943 года он был тяжело ранен осколками немецкой мины. Связь они тянули вдвоем. Товарищу оторвало ногу, а прадедушке осколки попали в левую руку.

Он долго лечился в госпитале, часть осколков остались в плече, доктора их вынимать не стали. Кисть левой руки была безжизненна. Он стал инвалидом. Умер отец моего дедушки в 1983 году.

 

Второй брат моего прадеда воевал на Ленинградском фронте. Познал все тяготы блокады, вернулся с войны и про Ленинградский фронт без слез говорить не мог. А третий брат прадедушки дошел до Берлина и вернулся в Россию только вы 1953 году.

Мой дедушка, Владимир Александрович, 1935 года рождения, с детства мечтал стать летчиком, 35 лет прослужил в летных войсках. В 1986 году ушел на пенсию и сразу включился в общественную жизнь города. Он член городского Совета ветеранов, возглавил клуб «АСА» Автомобили самодельные и антикварные. Ежегодно на день Победы 9 мая выводит на Парад Ретро машины - участников военных действий в ВОв. Очень часто за руль таких машин - ветеранов садится мой папа.

А бабушка 17 лет назад возглавила в городе общественную организацию «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». Она объединила людей, отцы которых не вернулись с фронта, их на момент создания организации в Челябинской области было более 68 тысяч.





624 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме