Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Над памятью время не властно Видяев Анисим Михайлович

Над памятью время не властно Видяев Анисим Михайлович


Видяев Анисим МихайловичПрошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

А.Т.Твардовский

ВО война коснулась каждой семьи. Многих, кто знает о ней не понаслышке, уже нет в живых. И грустно становится, когда оказывается, что внуки не знают ничего о том, что их дедушки и бабушки принимали участие в боях на разных фронтах, помогали в тылу, будучи ещё подростками, участвовали в партизанском движении, имеют государственные награды: ордена и медали.

Моя работа посвящается прадеду по папиной линии Видяеву Анисиму Михайловичу 1912 года рождения, который погиб в боях под Москвой в марте 1942 г. Был призван на фронт Больше-Болдинским РВК Горьковской области, Больше-Болдинского района. Последнее место службы – 5 Армия 1 Гвардейская стрелковая Бригада, воинское звание –рядовой.

Однажды в доме своей бабушки по папиной линии, в шкафу для посуды, среди фарфоровых тарелок, чашек и бокалов, расписанных разными узорами, я обнаружила необычный предмет. Это была небольшая эмалированная кружка, несколько потемневшая от времени. Она сиротливо стояла в сторонке, как бы стесняясь за свой внешний вид, среди окружавшей ее белизны и красок. На мой вопрос, зачем бабушка хранит здесь этот предмет, она ответила, что это единственная память о ее отце, которая у нее осталась, не считая нескольких фотографий, и рассказала мне следующую историю.

Своего отца она помнит очень смутно, он ушел на фронт, когда ей было три года, оставив жену, мою прабабушку Арину, и троих детей: Николая, Надежду, Валентину (мою бабушку). Эту кружку ей передал отец, когда лежал в госпитале в г. Саранске после тяжелого ранения в голову. Прабабушка Арина, оставив на попечение родственников малолетних детей, пешком через мордовские леса отправилась в Саранск, чтобы повидаться с мужем. Во время этой их встречи он и передал эту кружку, сказав, что она для Вали, вероятно, потому, что бабушка была самой младшей в семье. С тех пор эта кружка бережно хранится в доме бабушки, хотя прошло уже более полувека, у бабушки выросли свои дети, и уже взрослые внуки, но никому и в голову не пришло расстаться с памятью. Эта встреча была последней.

Прадед вернулся на фронт. В то время велись ожесточенные бои за Москву на Можайском направлении. Туда и был направлен мой прадед после госпиталя. Последняя весточка от него пришла незадолго до гибели, в ней были такие строчки: «Немцы стреляют без перерыва. Укрыться негде, в окопах вода. Останусь жив, напишу…».А потом пришла похоронка: «Ваш муж, красноармеец Видяев Анисим Михайлович, уроженец Горьковской области, Б-Болдинского района, с.Пермеево в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив мужество и геройство, был ранен и умер от тяжелых ран 29 марта 1942 г. Похоронен с отданием воинских почестей Ново – Порецкая больница (во время войны это был 599 – й госпиталь) в братской могиле № 14 Московской области, Уваров переулок».

Через много лет его детям и внукам (в том числе бабушке и моему папе) посчастливилось побывать вс. Порецкое Можайского района Московской области и посетить это воинское захоронение, где установлен Мемориал защитникам Родины. На одной из мемориальных плит высечена фамилия моего прадеда - Видяева Анисима Михайловича. Из воспоминаний папы и бабушки: «Добирались мы туда сначала на поезде до Москвы, затем автобусом до Поречья. Местные жители встретили нас очень радушно, предложили ночлег. Заночевали мы в доме директора местной школы, который много сил и времени потратил на то, чтобы установить имена погибших, захороненных в братской могиле, и воздвигнуть на этом месте мемориал».

К сожалению, из воспоминаний о той поездке остались только рассказы, нет даже фотографий. Мне захотелось подробнее познакомиться с тем местом, где погиб мой прадед, с обстоятельствами его гибели. На помощь мне пришел Интернет. Забив в строке «Поиск» - бои за Москву на Можайском направлении, я обнаружила много интересного материала, а также кадры кинохроники, воспоминания полководца Жукова. Я с большим интересом вчитывалась в строки, повествующие о тех ожесточенных боях, пристально всматривалась в лица бойцов, мелькавших на мониторе компьютера. Возможно, среди них был и мой прадед. Несмотря на горечь потери, меня охватило чувство гордости. Ведь в том, что враг не вступил в Москву, была заслуга и моего прадеда. Ценой жизни миллионов людей была одержана Великая Победа.

Уже 70 лет прошло с тех пор, как закончилась война. Почти не осталось в живых ветеранов той войны. Ушли из жизни и два моих прадеда, вернувшиеся домой с Победой – Жданкин Иван Андреевич и Бодякшин Иван Максимович. К сожалению, не один из них не дожил до моего рождения. Я знакома с ними лишь по фотографиям и рассказам бабушек, дедушек, родителей, старшей сестры (ей посчастливилось застать в живых прадеда по маминой линии Жданкина И.А.). На территории нашей сельской администрации пока еще живут два ветерана – это Надежкин Николай Григорьевич и Калекин Виктор Васильевич. Каждый раз при встрече с ними я представляю своих прадедов, имя одного из них увековечено на Мемориале в центре нашего села. У меня есть заветная мечта – побывать на могиле прадеда, погибшего под Москвой.

Среди 800 фамилий, высеченных на Мемориале, установленном в селе Порецкое, найти родное имя, поклониться всем бойцам, которые покоятся в этой братской могиле вместе с прадедом, сказать им слова благодарности за то, что они подарили нам жизнь, возможность созерцать красоту мира, за наше счастливое беззаботное детство, за чистое небо над головой и еще за все то, чего невозможно перечислить. А пока с этим местом я знакома лишь по фотографиям, взятым с сайта МОУ Порецкой средней общеобразовательной школы.

Еще бабушка рассказывала, что местные школьники ухаживают за мемориалом. А поскольку вся школьная жизнь отражается на страницах сайтов, я решила зайти на сайт Порецкой школы, где узнала о существовании отряда «Поиск», который внес большой вклад в установление личности бойцов, захороненных на воинском кладбище в их селе. Членами отряда были установлены более 800 фамилий бойцов, погибших под Можайском, все они увековечены на мраморных плитах мемориала. Школьники бывают там очень часто, проводят акции, возлагают цветы, несут вахту памяти и просто ухаживают за памятником. То же самое делаем и мы в своем селе, только с той разницей, что на нашем мемориале высечены имена наших земляков, а там, в селе Порецкое, покоятся солдаты с разных уголков России, ценой своей жизни приблизившие Великую Победу.

Прабабушка Арина, на долю которой выпали все тяготы вдовьей судьбы военного и послевоенного времени, умерла задолго до моего рождения в 1997 году в возрасте 85-ти лет. Всю жизнь она прожила вместе со старшим сыном Николаем и его семьей, помогала по хозяйству, воспитывала внуков. В настоящее время из детей в живых осталась только моя бабушка Валентина Анисимовна, которой исполнилось 78 лет.В 2004 году ушел из жизни сын Николай, а в 2007 не стало дочери Надежды. Но умоего прадеда большая семья: 10 внуков, 18 правнуков и 5 праправнуков. И все они чтят память о дедушке.

Все дальше время отодвигает от нас события той страшной войны. И уже не только сами фронтовики, но и их дети, покоятся в могилах. И с каждым годом все тоньше становится связующая нить между настоящим и прошлым. Лишь семейные реликвии, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, являющиеся прямыми свидетельствами минувших событий, напоминают нам о наших предках, об истории Родины. Благодаря им не оскудеет память потомков и будет жить, пока существуют семейные традиции.

Материалы, использованные при подготовке работы 1. Воспоминания родственников 2. ОБД Мемориал(www.obd-memorial.ru) 3. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Порецкая средняя общеобразовательная школа»https://mrshpor.edumsko.ru/ 4. Подвиг народа [Электронный ресурс].- https://podvignaroda.mil.ru/ 5. Фото и документы из семейного архива

Семейная реликвия

 

Письмо с фронта

 

Извещение о гибели 11 июля 1946 г.

 

Сообщение из Центрального архива

 

Ответ на запрос родственников

 

 

Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Видяев Имя Анисим Отчество Михайлович

Дата рождения/Возраст ___.___.1912

Дата и место призыва Больше-Болдинский РВК, Горьковская обл., Больше-Болдинский р-н

Последнее место службы 5 Арм. 1 Гв. стр. Бр.

Воинское звание рядовой

Причина выбытия умер от ран

Дата выбытия 29.03.1942

Первичное место захоронения Московская обл., Уваровский р-н, Ново-Пореченская больница, кладбище, могила № 14

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 135

 

Семья фронтавика ( прабабушка Арина с детьми Николаем, Надеждой и Валентиной )

 

Прабабушка Арина ( 1912 – 1997)

 

 

Так выглядит это место сегодня Мраморная плита с фамилией прадеда

 

Работу выполнила: Бодякшина Валентина Ивановна, 14 лет обучающаяся 8 класса МБОУ «Сергеевская средняя школа»

Руководитель: Бодякшина Дина Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сергеевская средняя школа»





777 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из дневника Е.В. Богданович и определите год, к которому он относится.[/b] «16 мая. Сегодня пришли ужасные вести, писать их страшно: 12 русских военных судов погибло. Не вспомню все имена, называ¬ли: «Ослябя», «Наварин», «Уралец», «Камчатка». Погибли также два контрминоносца и два транспорта... 17 мая. В каком тяжелом положении в эту минуту находишься. Ни-каких вестей от Рожественского, кроме тех, которые вчера ходили со слов депеш, полученных из Вашингтона и Токио, что вся наша эскадра погибла, что адмирал Небогатое в плену; называли суда бе-реговой обороны и 3 тыс. человек русской команды, которые тоже в плену у японцев ».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме