Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Козлов Василий Яковлевич

Козлов Василий Яковлевич


Биография дорогих моих людей: моего деда Козлова Василия Яковлевича и моего отца Козлова Валентина Васильевича, участников Великой Отечественной Войны.

 

Козлов Василий Яковлевич, ( до переписи род носил фамилию – Юхацкие), родился 7 января 1900 г. в деревне Кармолино Щёлковского района Московской области, участник боёв на Калининском и Западном фронтах, был сапёром, умер от ран, полученных в бою, 28 июня 1942 года в госпитале в деревне Беклемещево Мещовского района Калужской области.

 


Козлов Валентин Васильевич родился 17 октября 1926 года в деревне Кармолино Щёлковского района Московской области, участник боёв против немецко-фашистских захватчиков, в плену и оккупации не был, принимал участие за взятие Кёнигсберга, воевал против милитаристской Японии.

После войны жил в городе Фрязино Московской области. Работал наладчиком газового оборудования в теплосети. Умер 01.12.2010 года от обширного инфаркта.

 


I. Когда началась Великая Отечественная война, моему отцу - Козлову Валентину Васильевичу было 14 лет. В деревне Кармолино Московской области был организован сход, на котором мужчины записались добровольцами на фронт. Мой дед - Козлов Василий Яковлевич ушёл на фронт одним из первых. Валентин (его все звали Волькой), как старший из братьев, остался за главного. За ним в колхозе закрепили лошадь, на которой он пахал и сеял наравне со взрослыми до лета 1944 года, пока его не призвали на фронт.

Папа рассказывал, что все 4 военных года его руки не разгибались от плуга, рос он плохо, потому что много работал и не доедал.

Варвара Дмитриевна, моя бабушка, осталась с пятью сыновьями: Валентином, Сергеем, Петром, Владимиром и Николаем, который родился в октябре 1941 года, когда отец был уже на фронте. Жили в основном на подножном корме. Кормились грибами, ягодами, щавелем из леса и рыбой из реки Вори. Осенью 41-го года отец Валентина, мой дед, был контужен и получил ранение обеих ног, после которого восстанавливался в санатории Монино, где во время войны был госпиталь. Оттуда бойцов после лечения отправляли сразу на фронт.

Деда вместе с другими подлеченными солдатами поставили в ряд и дали команду «Бегом». Многие падали, дед упал два раза, после ранения ещё не было сил. Медицинская комиссия признала: «Все годны на фронт». Дед воевал на Калининском и Западном фронтах, был сапёром. 28 июня 1942–го дед был тяжело ранен в бою и умер от ран. Похоронен Козлов Василий Яковлевич в селе Беклемещево Калужской области в братской могиле при госпитале, куда со всей округи свозили раненых.

 

II. Весной 1944-го года, когда река Воря разлилась и вышла из берегов так, что от лав (моста) осталась над водой только жердь, за которую при переходе держались руками, вызвали моего отца Валентина за повесткой на фронт. Армия была обескровлена. Некого было призывать. Дошла очередь до подростков 1925 -1926 года рождения. Отцу было 17 лет. Брат Владимир встречал брата Валентина у реки. Валентин шёл через бурлящую воду по жёрдочке, в зубах держал повестку на фронт. Таким Владимир и запомнил брата Валентина, а также лихо скачущем на рыжей кобыле,- босяком, лишь русые кудрявые вихры развеваются по ветру.

Много пережила невзгод моя бабушка Варвара Дмитриевна – обычная русская женщина. Получив похоронку на мужа, стала ждать вестей с фронта от Валентина и растить четырёх сыновей – доверчивых, добрых, послушных и очень трудолюбивых.

 

Армия воспитала и сформировала отца как личность. Он попал на Восточный фронт. На фронте ему исполнилось 18 лет. 22 января 1945 года он был ранен в голову, чудом остался жив. В апреле 1945 принимал участие в боях за взятие Кёнигсберга – крепости, которую немцы так укрепили, что она считалась неприступной. Бои шли тяжёлые, кровопролитные.

Летом 1945 года отца с другими бойцами был переброшен на Дальний Восток для ведения боевых действий против объявившей войну милитаристской Японии. Дома у нас хранится грамота Сталина от 23 августа 1945 года, которой был награждён отец за форсирование горного хребта Большой Хинган и преодоление Баргинской безводной степи, по которой он вместе с другими бойцами прошёл 500 километров по безводным пескам, днём температура доходила до 60ºС, а ночью всех трясло от холода. Поили солдат тёплой солёной водой. Многие умирали – не выдерживало сердце.

Козлов Валентин Васильевич награждён боевыми медалями: «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и всеми юбилейными медалями, посвящёнными победе в Великой Отечественной Войне. У моего отца был великолепный голос, он изумительно пел и везде был первым запевалой. Шёл ли строй солдат в Бой, в столовую, в баню, командир отдавал приказ «Запевай!» И отец пел так, что слёзы наворачивались на глаза. Демобилизовался Козлов Валентин Васильевич из армии в 1953 году.

Служебная характеристика Козлова В.В.:

Год рождения-1926,уроженец Московской области, Щёлковский район, деревня Кармолино, русский, беспартийный, участник боёв против немецко-фашистских захватчиков, в плену и оккупации не был.

• Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Морально устойчив. Военную тайну хранить умеет.

• Тактичен в обращении, дисциплинирован.

За время пребывания в части товарищ Козлов Валентин Васильевич показал себя хорошо знающим военное дело. Активно работает над выполнением задач, стоящих перед частью, за что неоднократно был поощрён командованием. Систематически работает над повышением своего идейно-политического кругозора. В строевом отношении подтянут, физически здоров. В походе вынослив.

 

После войны Козлов В.В. трудился в теплосети города Фрязино. Он и трудился, как воевал - ответственно и качественно. Отец пел всю жизнь. Красил ли, строгал, ремонтировал что-то – и всегда пел. Руки у отца были золотые, он умел делать всё – и дом построить, и водопровод и отопление провести, и газовое оборудование отремонтировать. Отец был абсолютно безотказным человеком, всегда помогал людям. К отцу шли люди за любой помощью и днём, и ночью.

Мой отец, Валентин Васильевич, со своей матерью Варварой Дмитриевной и братьями после войны ездили на могилу отца, Козлова Василия Яковлевича, поклониться его светлой памяти и памяти тех героев, которые отдали жизнь за Родину.

Слава советским воинам – нашим отцам, дедам и прадедам, ценой своих жизней одержавших великую победу над фашисткой Германией! Да будет мир на Земле!

 


05.05.2017

Пещеркина Валентина Валентиновна, дочь Козлова Валентина Васильевича и внучка Козлова Василия Яковлевича, учитель физики МОУ СОШ №4 г. Фрязино.





890 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­ве­де­ние по­ли­ти­ки сплош­ной кол­лек­ти­ви­за­ции было на­ча­то в
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Демьяненко Иван Тихонович
Демьяненко Иван Тихонович
Мой дедушка, Демьяненко Иван Тихонович, участник Великой Отечественной войны. Воевал он в составе 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Артиллерист. Был ранен.После госпиталя вернулся в свою часть и