Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Марков Михаил Гаврилович

Марков Михаил Гаврилович


Марков Михаил ГавриловичМарков Михаил Гаврилович 21.11.1911 года рождения, пропал без вести в годы Великой Отечественной войны.

Бабушке Анастасии Григорьевне не оформили пенсию на сына Маркова Василия Михайловича, сказав о том, что он может быть сбежал к немцам, стал предателем. Бабушка плакала и очень хотела узнать, что с ним случилось, может быть жив, может нуждается в немецком концлагере.

Чтобы мужу кто-нибудь помог, сама помогала раненным бойцам Красной армии. Под угрозой смертной казни прятала их от немцев в сарае. Но пришли мирные дни, прошло много лет, теперь мы его внуки и правнуки, используя современные информационные средства, пытаемся хотя бы какую мелочь узнать о своем предке…

Теперь знаем, что наш дед с 30.11.1939 по 12.03.1940 года участвовал в финской войне в составе 388-й полка. Не долгий был отдых у деда между войнами. И в июне 1941 года он уже был мобилизован на войну с фашистами. 388-й стрелковый полк дислоцировался в Ефремове с 1939 года и почти полностьюформировался из жителей Ефремовского и Каменского районов. Командовал им Семен Федорович Кутепов.

В первые дни войны в составе 172-й дивизии полк прибыл под Могилев в деревню Буйничи (Белоруссия). С 11 по 13 июля 1941 года кутеповцы отражали атаки во много раз превосходящего противника. На полк наседали две немецкие дивизии. Красноармейцы именно этой дивизии впервые применили противотанковые зажигательные бутылки. Только за 11 июля бойцы подбили 39 танков, а 20 июля в газете «Известия» об этом напечатали очерк «Горячий день».

Константин Симонов в романе «Живые и мертвые» об этом событии напишет так: «Я встретил часть, которая не отступала, а дралась. Тут я впервые увидел, что фашистов действительно бьют. Я увидел – есть люди, которые остановят врага». Почти весь личный состав полка сложил голову на Буйническом поле, но боевую задачу выполнил. Полковое знамя спасли, и 388-й полк был сформирован заново.

В честь 388-го полка в нашем городе названа тихая улица. Уголок старого города, с уютными утопающими в садах домами увековечил память о героическом подвиге в истории самой кровопролитной войне 20-го века. Так в названии улицы сохраняется память о нашем прадедушке Маркове Михаиле Гавриловиче.

 

Автор Маркова Екатерина 

Детский сад № 23 в истории деревни Заречье

 

Воспитатель Безухова Светлана Николаевна работает с детьми над созданием книги «Они сражались за Родину!». В данную книгу вошли воспоминания родственников воспитанников и сотрудников детского сада, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Презентация книги состоится ко Дню Победы – 8 Мая.





456 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го относиться к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.