Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Остриков Николай Степанович

Остриков Николай Степанович


Остриков Николай Степанович родился 23 июля 1918 года, умер 25 июля 1991года. Он родился через год после Октябрьской революции в небольшой деревне Остриково, затерявшейся в Тульской губернии.

И не знал тогда маленький Коля, в какое великое время ему довелось появиться на свет, что пришел конец беспросветной нужде и бедности, что осуществилась извечная мечта крестьянина- хлебопашца: земля перешла в руки тех, кто ее обрабатывает.

Октябрь принес радость свободного труда, счастливой жизни, а это завоевание никому никогда не отнять. И когда фашизм посягнул на эту святыню, простой русский крестьянин и солдат Н.С. Остриков грудью встал на ее защиту.

Он был артиллеристом и разведчиком, прошел войну от Харькова в 1941 году до острова Бранхольн в Дании в 1945 году. Не раз был ранен, но снова и снова становился в строй. И победил. На груди его боевые ордена и медали. Мы благодарны нашему прадедушке за это мирное небо над головой.

 

Автор: Гисаев Дима





469 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме