Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья – частица Победы Русавская Нина Афанасьевна

Моя семья – частица Победы Русавская Нина Афанасьевна


Вырастишь ты и начнешь узнавать о славе героев,

Отцовскую славу познаешь и мужества мощь непоколебимую.

Вергилий

 

9 мая праздник Победы над фашистской Германией. О войне я узнала из рассказа своей бабушки. Ее родители воевали на фронте.

Мой прадедушка – Огнев Константин Тимофеевич (1923-1976гг.) родился в деревне Толчея Боградского района Республики Хакасия. Ушел на фронт из города Черногорска добровольцем, сразу как началась война.

Воевал он в 309 Стрелковой дивизии (впоследствии переименованной в Пирятинскую дивизию) 6–й Армии, Воронежского Фронта. Дивизия формировалась из призывников и добровольцев – жителей Хакасии. Прадедушка был командиром разведывательного взвода.

По приказу командования, надо было переплыть реку Днепр, чтобы узнать действия врага, а он не умел плавать, но проявил смекалку, переплыв реку, держась за бревно. На другом берегу реки была битва с фашистами, которая стала одной из крупнейших сражений в мировой истории.

Прадедушку контузило и тяжело ранило взрывом гранаты в январе 1943г. После боя его и других погибших солдат повезли хоронить, внезапно он застонал, и его достали из-под мертвых тел и увезли в госпиталь. Рана была серьезная, была повреждена бедренная кость, стоял вопрос об ампутации ноги, но прадедушка на это не согласился. Состояние здоровья было тяжелое, совсем не было аппетита и организм прадедушки ослаб. Прошло несколько недель безуспешного лечения, внезапно дедушка захотел поесть редьки.

Ухаживающая за ним санитарка, откликнулась на его просьбу, и где-то у местного населения раздобыла черную редьку. С этого момента здоровье дедушки пошло на поправку, его выписали из госпиталя и он был комиссован из армии. Уже в послевоенное время прадедушка любил повторять, если кто-то из родных заболевал: «Желание больного в пище нужно выполнять, и тогда человек пойдет на поправку»

 


Указом Президиума Верховного Совета от №: 223/65 от: 06.11.1947г. мой прадедушка награжден медалью «За отвагу». В наградном листе по представлению к медали «За отвагу» описан его боевой подвиг:«Рядовой Огнев, находясь на Воронежском фронте, в должности ручного пулеметчика, держал обстрел с левого фланга своего подразделения. При наступлении превосходящих сил противника товарищ Огнев огнем ручного пулемета отбивая натиск противника уничтожил 5 немецких солдат и 1 офицера и 3 немецких солдат взял в плен.»

За боевые заслуги прадедушка был также награжден другими орденами и медалями. После войны он всю свою жизнь проработал на шахте в городе Черногорске, но мог бы не работать, поскольку был на инвалидности из – за незаживающей раны ноги. Он был очень хорошим электрослесарем. При серьезных неполадках, аварийных ситуациях на шахте, всегда вызывали именно его, как грамотного специалиста, для устранения поломки.

 


Несмотря на то, что дедушка не получил высшего образования, он занимался саморазвитием, любил читать, особенно историческую литературу. Он обладал феноменальной памятью и помнил все исторические события и даты. Практически каждый день прадедушка напоминал родным об исторических датах сегодняшнего дня, днях рождения правителей, годовщинах исторических событий. Он был с веселым характером, с юмором. Приходящим в гости подружкам своей дочери, любил задавать вопросы на смекалку, проверяя быстроту реакции. Победителя поощрял сладким подарком-конфетой.

Шли годы, но военные раны болели и не заживали, поэтому он рано умер. По иронии судьбы, прадедушка умер в свой день рождения – 05 декабря 1976года, в этот день ему исполнилось 53 года.

 

Русавская Нина АфанасьевнаМоя прабабушка – Русавская Нина Афанасьевна (1920-1997гг) родилась в деревне Потрошилово Минусинского района Красноярского края. Очень красивые места. Позже, во время заполнения Красноярского водохранилища, деревню затопили. Закончив медицинское училище в городе Артемовске Курагинского района Красноярского края,23 июня 1941 года по призыву из города Черногорска, сразу ушла на фронт.

Воевала в I Украинском фронте, операционной медсестрой при фронтовом госпитале, всю войну она помогала оперировать раненых бойцов и дошла до Берлина. За боевые заслуги прабабушка была награждена орденами и медалями. После войны вернулась в родной город Черногорск. И все свои годы жизни прабабушка Нина Афанасьевнаотдала медицине, проработав более пятидесяти лет старшей медсестрой.

Прабабушка и прадедушка не любили в деталях рассказывать об ужасах войны. Прадедушка отвечал на расспросы своей дочери о войне: «Это мясорубка. Страха смерти не было. Бежали и кричали: За Родину! За Сталина! Благодаря смелости и отваге русский народ победил врага». В мирное время прадедушка держал связь по переписке с воинами Пирятинской дивизии. Председатель Совета Ветеранов Пирятинской дивизии каждый год поздравлял прадедушку с Днем Победы.

В декабре 1976г. сослуживцы, воины Пирятинской дивизии пришли, чтобы проводить прадедушку в последний путь. Прабабушку часто приглашали в школу, чтобы рассказать подрастающему поколению о трудностях, тяготах войны и победе над фашизмом. Ежегодно ходила на парад Победы. Она с сожалением отмечала, что с каждым годом ветеранов - участников парада становится все меньше и меньше, уходят в мир иной.

 


Прабабушка и прадедушка встретились после войны, полюбили друг друга и поженились. Семья их была очень крепкая, гостеприимная, отзывчивая на чужую боль, они часто помогали в решении разных проблем посторонним людям и родне. Были большими тружениками, кроме работы держали хозяйство. Война сформировала их характер. Они были немногословные, выдержанные. Прабабушка говорила, что «Война закалила психику, сформировала стойкий характер, научила держать спокойствие в любой ситуации». Ни прабабушка, ни прадедушка никогда не повышали голоса.

 


Прабабушка и прадедушка воспитали двух дочерей Людмилу и Светлану, дали им высшее образование, вырастили их достойными людьми. Обе дочери пошли по стопам своей матери, всю жизнь проработали в медицинской сфере (стали врачами в лаборатории). Прабабушка помогла вырастить и воспитать четверых внуков. Моя бабушка назвала свою дочь – мою маму – в честь своей матери – Ниной. Прабабушка умерла в 1997году. Страшный диагноз –рак легкого, поставили слишком поздно, была четвертая стадия и ничего сделать было нельзя.

 

Мои прадедушка Огнев Константин Тимофеевич и прабабушка Русавская Нина Афанасьевна как и тысяча людей того времени прошли ужасы войны, они выстояли и победили, их жизнь – это подвиг, который должен быть всегда в памяти потомков, чье право на жизнь досталось такой дорогой ценой.

 

Мне хочется предложить Вашему вниманию презентацию фотографий из семейного альбома. Это наши реликвии. В презентацию помещены рисунки мои и учащихся нашей школы, всех тех, кого события Великой Отечественной не оставляют равнодушными. Благодарю за внимание.





832 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рас­про­стра­не­ние в Рос­сии со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ских тео­рий при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Малежик Иван Сидорович и Ядыкина Любовь Николаевна - мои прадедушка и праба ...
Малежик Иван Сидорович и Ядыкина Любовь Николаевна - мои прадедушка и праба ...
Нашим предкам, к сожалению, довелось узнать, что значит страшное слово «ВОЙНА». 22 июня 1941 года – этот день стал началом ужасных потерь, огромного горя, лишений. Война затронула каждую семью, начиная с первых ее дней. Она не
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка