Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья во время Великой Отечественной войны Примак Анатолий Калистратович

Моя семья во время Великой Отечественной войны Примак Анатолий Калистратович


Мой прадедушка - Примак Анатолий Калистратович родился восемнадцатого октября 1925 года в селе Козьмо-Демьяновка Тамбовского района Амурской области, в семье крестьянина.

В 1940 году семья прадедушки переехала на прииск Октябрьский Зейского района, оттуда в декабре 1942 года прадед был призван в Красную Армию. Анатолий Калистратович служил в различных частях Приморского края и Амурской области в звании старшины.

После нескольких курсовых подготовок ему было присвоено звание – капитан. Принимал участие в боевых действиях с Японией. В мае 1952 года демобилизовался и приехал в Завитинск, куда к тому времени переехали родители.

Закончил Хабаровский педагогический университет. С мая 1952 года по 1962 год работал пропагандистом, заведующим отделом пропаганды и агитации, секретарём райкома КПСС, заведующим секретарём пропаганды Обкома КПСС и заместителем председателя райисполкома.

С 1962 года работал в школе. Из них двадцать четыре года был директором, учителем истории школы № 1 г. Завитинска. Мой прадедушка вёл краеведческую работу, создал в городе Завитинске музей, написал книгу об истории нашего города. За свою работу и боевые заслуги, прадедушка был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Прадедушке было присвоено звание «заслуженный учитель школы РСФСР», «Почётный житель города Завитинска». Его дочь, Мельникова Лидия Анатольевна (моя бабушка), была учителем русского языка и литературы. Бабушка также много лет проработала в школе № 1 г. Завитинска.

Дочь Лидии Анатольевны- Мельникова Анна Александровна (моя тётя), проработала педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества г. Завитинска. В нашей семье сложилась за эти годы династия педагогов. В декабре 2008 года ушли из жизни дед- Прищепа Виктор Григорьевич и прадед – Примак Анатолий Калистратович . На тот момент мне было четыре года. Это было огромной потерей для нашей семьи. Конечно же я помню лишь маленькие отрывки из жизни, проведённой вместе с прадедом.

О его военных подвигах я слышу на уроках в школе, в библиотеке, в музее школы № 1 хранится альбом о жизни прадедушки. О жизни прадедушки я знаю много из рассказов прабабушки Шуры (его жены). Я горжусь своим прадедушкой, его подвигами во время войны, за самоотверженный труд в мирное время. Честь и слава, нашим ветеранам! Земной поклон, за нашу мирную жизнь!

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 1 г. Завитинска Амурской области

Сочинение на тему «Моя семья во время Великой Отечественной войны».

Выполнил: Мельников Егор, ученик 6 В класса

Руководитель: Орехова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы 2017 год





985 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья во время Великой Отечественной войны Тищенко Владимир Трофимович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Тищенко Владимир Трофимович
Мой прадедушка, Тищенко Владимир Трофимович родился 19 апреля 1921 года в селе Демьяновка Амурской области, в многодетной семье. У прадедушки было девять братьев и сестёр. Окончил шесть классов сельской школы. До призыва на фронт работал поваром. В
Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. По всей западной границе немецкая авиация бомбила города: Брест, Минск, Севастополь, Мурманск, аэродромы, станции, расположения наших войск. Пограничники и
Моя семья во время Великой Отечественной войны Бондарев Яков Демидович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Бондарев Яков Демидович
Я хочу написать о моём прапрадедушке, который воевал в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. Его звали Бондарев Яков Демидович. Война застала его в посёлке Кульбаки Курской области. Оттуда он был призван на войну. С ним на войну были
Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
«Покуда сердца стучатся,- Помните! Какой ценой завоёвано счастье,- Помните! Пожалуйста, помните!» Р.Рождественский Мы живем в мирное время. Над нами голубое небо, ласковое солнце. Мы не должны забывать тех, кто подарил нам всё это, кто