Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ПАРАШЮТНАЯ ТКАНЬ

ПАРАШЮТНАЯ ТКАНЬ


ПАРАШЮТНАЯ ТКАНЬ.

Маня Титкова (Боталко) хорошо помнит, как провожали отца, Титкова Ивана Михайловича, на фронт, что до сих пор бередят душу эти воспоминания.

Слово «война», «фронт», «враги» и «проводы» с детства врезались в память чем – то злым, чёрным, до боли горестным и зловещим.

Никогда не забудется, как поднял меня отец высоко – высоко ( он и сам был высоким), аж дух заняло! – крепко-крепко поцеловал, своей большой ласковой ладонью погладил по голове, смахнул рукой слезы, со своих добрых глаз и пошёл собирать необходимые вещи на фронт.

Сборы были быстрыми, тогда почти всех мужиков забрали на войну, остались женщины, старики и дети. И вся работа легла на их плечи. Все трудности пережили , но только здоровье надорвали непосильным трудом. Наконец – то дождались радостных дней Победы! Наш отец вернулся в конце 1945 года.

Дальше Мария вспоминает, как вернулся их отец – освободитель солдат. Радость в семье была огромной. Отец из дорожного мешка достал свои фронтовые трофеи: связку сушек и парашютную ткань грязно – голубого цвета. Мы тесным кольцом окружили отца, такую ткань никогда не видавали, называли её парашютным шёлком. Ткань щупали, нюхали, рассматривали на свет, пробовали на прочность – одним словом «небылица»! даже соседи приходили посмотреть на необычную чудо – ткань.

Мама, Зинаида Андреевна, парашютную ткань постирала в деревянном корыте. А мы, ребятишки, с большим интересом наблюдали, как эта ткань вздулась большим пузырём. Было забавно и весело. Мама с большим трудом стирала ткань, так называемый парашютный шёлк, а потом сшила нам рубашки, ведь за время войны мы все поизносились, одежки то почти никакой. А эти рубашки были такими красивыми, нарядными и крепкими.

А привезённые отцом сушечки были маленькими, кругленькими, посыпанными маком, такими блестящими, похожими на колечки, мама спрятала их на новый год, попробовать дала по две сушечки- колечка. Потом вместо игрушек на ниточки развесили на ёлке. Мама ещё напекла из пресного теста птичек, рыбок, пряников и их тоже развесили на ёлке. Но они были не таким красивыми и привлекательными, а главное вкусными, как папкины сушечки, - они так и просились в рот. Конечно же, сушечки первыми исчезли с ёлки.

Не успели зарубцеваться раны у отца, он пошёл работать. Сначала работал в колхозе бригадиром, выращивал пшеницу, потом в Ишидейской школе трудился завхозом до самой пенсии, и будучи пенсионером ухаживал за школьной лошадью, возил воду в котельную школы и населению. Был солдат на трудовом посту всегда!

 

Воспоминания записаны со слов дитя войны Марии Боталко.





504 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед (из воспоминаний бабушки Сосиной Татьяны Серафимовны)
Мой прадед (из воспоминаний бабушки Сосиной Татьяны Серафимовны)
Я записал вспоминания своей бабушки Сосиной Татьяны Серафимовны о военных годах и памятных событиях её отца. «Я снова и снова вспоминаю своего отца Зарубина Серафима Васильевича. Он не дожил до этого юбилейного дня, мне очень жаль.