Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя прабабушка

Моя прабабушка


… Вы не воевали, но до капли силы фронту отдавали


Война – какое страшное слово. Сегодня я рассказываю о своей семье, о своих дедушках и бабушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
Что мы знаем о войне? Мы ни разу не видевшие разрывов бомб, не слышавшие свиста пуль, никогда не голодавшие, не знавшие, что такое похоронная, безногий отец, в тридцать лет поседевшая мать. Что мы знаем о войне? На этот вопрос может ответить только тот, кто через нее прошел.


Из рассказов бабушки известно, что в нашей семье в ВОВ ушли на фронт Шалферов Сергей Иннокентьевич, и Шалферов Владимир Иннокентьевич. Фамилии моих прадедов, находится на доске памяти в с. Тургеневка, Баяндаевского района, Иркутской области.
 

Моя прабабушка по линии мамы Шалферова (Двоеглазова) Елена Иннокентьевна родилась 25 мая 1924 года в участке Игоревкий, Баяндаевского района Иркутской области и жила в деревне Игоревка. Отец прабабушки Шалферов Иннокентий Макарович был кузнецом, семья была многодетная пятеро сыновей и три дочки.


Когда началась война моя прабабушка Елена жила в деревне Игоревка, на тот момент ей было 17 лет. И трудилась в колхозе им. Чапаева.
Война шла за тысячи километров от колхоза, но забрала тех, на ком держалось хозяйство, кто сеял хлеб, растил скот. Уходили на фронт мужчины – трактористы, комбайнеры, полеводы, животноводы. В хозяйстве остались старики, женщины, да подростки, которых нужно было обучать различным сельскохозяйственным специальностям. С каждым днем все большая доля труда ложилась на плечи женщин. Многие из них, успев окончить краткосрочные курсы, работали трактористами, комбайнерами, сотни тысяч патриоток вышли в поле с серпами, встали к молотильным агрегатам.


Из рассказов прабабушки известно, что женщины села в годы войны, брались за любое дело; работали днем и ночью, не жалея сил.


ПРАБабушка рассказывала, что, с рассвета и до поздней ночи работали в поле босые и голодные. Отдыхали мало, после работы 2-3 часа. Свободного времени почти не было. Руки были почерневшие, все в загрубевших мозолях и на суставах пальцев были задубевшие наросты. Одежды тоже сильно не было, ходи в чем попало.


Прабабушка Елена была награждена юбилейной медалью 50 лет Победы в Великой Отечественной войне.
В 2001 году получила удостоверение ветерана труда.

 

 

 

 

 

 






715 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На­ча­ло эко­но­ми­че­ских ре­форм А. Н. Ко­сы­ги­на от­но­сит­ся к
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.