Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кошкин Сергей Александрович

Кошкин Сергей Александрович


Великая Отечественная война в каждой семье оставила горький след. Так произошло и в нашей семье.

 

Мой прадедушка Кошкин Сергей Александрович родился 1 января 1926 года в Оренбургской области в Кувандыкском районе в большой и дружной семье. Когда грянула Вов, прадедушке было 19 лет. В первые же дни войны он ушел на фронт. Прапрабабушка осталась одна с шестью детьми. Чтобы прокормиться, пришлось работать всем: и старым, и малым.

 

Вскоре ушли на фронт двое старших сыновей, а за ними и Аннушку проводила мать Пелагея Яковлевна. Так продолжалось до весны 1943 года, когда молодой парень, приписав себе год, добровольцем вступил в Красную Армию. После двух месяцев обучения, присвоив звание ефрейтора, направили Сергея в артиллерийскую часть.

Вскоре молодые бойцы отправляются на фронт, в район Брянска. В пути попали под бомбёжку, эшелон обстреляли, а оставшихся в живых новобранцев и технику переформировали и дальше, в действующую армию. Многое пришлось пережить на войне. Вспоминает, как однажды, в одной из бомбёжек разбило его орудие, из 9 человек в живых осталось только трое. Сам командир был ранен.

 

В январе 1945 года в одном из боев при освобождении Прибалтики пришлось вступить в рукопашный бой. Здесь он получил еще два ранения. Осколки тогда удалось удалить, но не все. Один до сих пор напоминает ему о страшной войне. Потом он прошел с боями, освобождая Украину, Белоруссию, Литву и Латвию.

Победный май 1945 года встретил в Польше. Однако, не сразу попал он домой. Ещё долгие месяцы пришлось освобождать землю от фашистов и их пособников. И только в ноябре 1946 года закончилось для него война.

 

Трудным был путь домой по разоренной, обескровленной земле. Сколько горя и человеческих страданий повидал на своем пути, пока, наконец, не увидел родные места!
Родина по достоинству оценила боевые заслуги фронтовика, наградив орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За отвагу», за взятие Кёнигсберга. Вот так мой прадедушка спасал нашу Родину!

 

автор: Маслов Ярослав





938 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни