Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Данцев Иван Васильевич

Данцев Иван Васильевич


Данцев Иван ВасильевичДанцев Иван Васильевич.

Данцев Иван Васильевич родился 15 февраля 1919 года. Его отец Данцев Василий Петрович и мать Данцева Харитина Васильевна работали в колхозе, отец был кузнецом.

Ваня окончил 4 класса и тоже стал работать в колхозе.

В 1939 году его забрали служить в армию. Службу проходил он на Украине, в Винницкой области, в городе Борщёве.Служил связистом в 566 гаубичном артиллерийском полку. Прослужив 1 год и 7 месяцев со своим полком, он пошёл на войну.

Во время Великой Отечественной войны он участвовал в освобождениитаких городов, как Житомир, Полтава, Чернигов, Тернополь, Львов и других городов. Также он воевал под Сталинградом, где шли ожесточенные бои.

После войны он рассказывал об одном эпизоде своей фронтовой жизни. При освобождении Сталинграда советские воины взяли в плен большое количество немецких солдат и их главнокомандующего. Здесь он впервые и понял, что перед ним немецкий генерал Паулюс.

После он участвовал в освобождении Венгрии, Польши, Чехословакии и закончил войну под Берлином. После войны он ещё заканчивал службу в армии 1 год и 3 месяца, так как до войны не дослужил армии – это был приказ Сталина.

После армии он вернулся домой в 1946 году. Здесь ему вручили награду За победу под Берлином, за оборону Сталинграда и многие другие. А за свой добросовестный многолетний труд был награжден медалями«Ветерана труда», «За доблестный труд», а так же многими другими наградами и грамотами.

Последние годы жизни он тяжело болел и умер 31 января 2002 года.

 

Ростовская обл. МБОУ Чертковская СОШ №1 ДО «Елена и Ребята».

Авторы: ДО «Елена и Ребята»

Руководитель: Кузьмичева Светлана Леонидовна KuzmichevaSvetlana1981@mail.ru





937 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ис­то­рии Оте­че­ствен­ной войны 1812 г. от­но­сит­ся
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Демьяненко Иван Тихонович
Демьяненко Иван Тихонович
Мой дедушка, Демьяненко Иван Тихонович, участник Великой Отечественной войны. Воевал он в составе 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Артиллерист. Был ранен.После госпиталя вернулся в свою часть и