Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Филиппов Александр Николаевич

Филиппов Александр Николаевич


Филиппов Александр Николаевич.

Филиппов Александр Николаевич во время войны был подростком. В 1941 году ему было 15 лет, но, не смотря на возраст, он работал на железной дороге, занимался ремонтом путей по ветке Миллерово-Чертково.

Однажды, во время бомбежки, он вместе с другом не успел снять с рельс дрезину и спрятаться. Бомба разорвалась, и взрывной волной его отбросило далеко от полотна, осколком ранило в голову и засыпало землей. Он потерял сознание.

Его товарищ не растерялся и стал его искать. Нашел и откопал лопаткой, так как рука была видна из земли. Шлепками по щекам привел его в чувство, снял с себя рубашку и как мог перевязал голову, а затем позвал на помощь людей, и его отвезли в больницу города Миллерово.

Филлипов А.Н. служил в армии с 1946 по 1951 год в железнодорожных войсках. Восстанавливал разрушенные войной железные дороги на Украине и в Азербайджане. Александр Николаевич был награжден двумя медалями: «За доблестный труд» в годы войны 1941-1945г., и за многолетний добросовестный труд на ж/д транспорте «Ветеран труда».

Умер в 1986 году, до пенсии не дожил всего четыре дня.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чертковская средняя общеобразовательная школа №1 Ростовской области

 

Вечная слава

 


Героям!!!!





661 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Ку­ли­ков­ской битвы?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич родился в 1909 году в селе Новая Сборновка Кутузовского района Куйбышевской области в крестьянской семье. Семья была многодетная. Саша с малых лет познал нелёгкий крестьянский труд. Ему довелось окончить только 3 класса
Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло