Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дикий Алексей Давыдович

Дикий Алексей Давыдович


Дикий Алексей Давыдович участвовал в Великой Отечественной войне. Родился Алексей 10 ноября 1923 г. Когда началась война, мой дедушка был еще молодым, и не знал, какой страшной может быть война. Сам по себе Алексей Давыдович был настойчивый и смелый. Еще в начале войны его товарища убило бомбой, поэтому воевал с особым старанием, убивал врагов, не жалея. Он служил в мотострелковых войсках. Его боевой путь был длинным. Воевал на Тамани, в Чехословакии, Австрии, Венгрии. В одном из сражений на территории в Венгрии его контузило, поэтому он не дошел до Берлина.

 

Лежал в госпитале, помогал медсестрам делать перевязки другим солдатам. Он уверено держал в руках оружие, желая поскорее прекратить это страшное время. Победу застал в Польше.  Домой пришел  в 21 год, с наградами. После войны он женился, родил трех красавиц дочек. Его жизнь была наполнена разными событиями: война, боль потерь, счастье Великой Победы. Мой дедушка всегда говорил, если что-то случалось у кого-то: «Не переживай. Главное, чтобы войны не было, и все были живы и здоровы!" Дикий Алексей Давыдович умер 20 января 2016 года. Мы будем хранить память о нашем дедушке!
 

 

Анастасия Шульженко

 
МАОУ СОШ №2 ст. Павловской  Краснодарского края
Руководитель – учитель истории МАОУСОШ№2 Т.Б.Жогло





866 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло