Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Они защищали Родину

Они защищали Родину


Они защищали Родину!

Мы, внуки и правнуки Кириллиных, берём с них пример! Мы ими гордимся! Наш прадедушка по материнской линии Кириллин Николай Павлович (28.03.1899г. – 1948г.) и его три брата родом из Мегино-Кангаласского района Якутии, служили в рядах Советской армии и защищали нашу Страну от гитлеровских оккупантов.

Самый старший брат, Кириллин Иван Павлович (пр.1898г. – 04.1944г.), ушел на фронт в начале Великой Отечественной Войны и не вернулся, пропал без вести, его жена Кириллина Анисья Павловна (весна 1919г. – 04.01.1999г.) ветеран тыла (она взяла нашего деда, когда умерла его мать в восьмимесячном возрасте и воспитывала до конца войны, мы все ей так признательны).

Наш прадедушка Кириллин Николай Павлович служил в рядах Советской армии с 1941 по 1948 год, вернулся больным, прожил недолго, всего один год. Оба старших брата являются участниками Гражданской войны. Наш дед Николай Николаевич остался круглым сиротой в возрасте 9 лет (с отцом прожил всего меньше года), воспитывался то у одних родственников, то у других. После возвращения с фронта, деда нашего взял на воспитание его родной дядя, младший брат моего прадеда, Кардашевский Николай Николаевич (фамилия у них разная, так как он рос и воспитывался в другой семье).

Кардашевский Николай Николаевич воевал на фронтах Великой Отечественной Войны, был участником Парада Победы в Москве на Красной площади в 1945г., когда бросали фашистские флаги к подножию Мавзолея, награжден медалью «За боевые заслуги». После войны работал в Министерстве социального обеспечения в отделе кадров, от последствий ран полученных на фронте, он умер в 1965году. У Николая Николаевича есть сын Кардашевский Руслан Николаевич, он живет в г. Гатчина под Санкт-Петербургом. Самый младший брат моего прадеда Кириллин Михаил Павлович, был на войне с Японией, вернулся домой после окончания войны. Работал в Гидрометеоинституте начальником на различных участках, умер внезапно в 1976 году. У него остались сын Леонид Михайлович и дочь Ольга Михайловна (тоже в возрасте 8 – 9 лет стали круглыми сиротами).

Никто из Ветеранов Великой Отечественной не любил вспоминать и не рассказывал о Войне. Так как они все погибли от ран, полученных на фронте вскоре после войны, когда их дети были еще маленькими и поэтому, к сожалению, подробностей о том, где и как они служили нет. Наш дед Кириллин Николай Николаевич 1940 г.р. являлся ветераном труда, больше 45 лет стажа (работал почти до самой смерти). За весь свой продолжительный, добросовестный труд у нее очень много грамот, похвальных листов, благодарственных писем, сертификатов. Он почётный гражданин Булунского р-на Республики Саха (Якутия), в возрасте 70 лет умер от тяжелой болезни – последствия голодного и холодного военного детства.

Мы очень гордимся своими корнями, ведь они все, Защищали нашу Родину и привели нас всех к долгожданной ПОБЕДЕ НАД ФАШИСТАМИ!!!

 

автор: Кириллина Нуралея Алексеевна, учащаяся 5 класса МБОУ «Быковская СОШ», Булунский р-н, Республика Саха (Якутия.)

 

Фотографии.

1. Кириллин Иван Павлович, Кириллина Анисья Павловна.

 

 

2. Наш прадедушка Кириллин Николай Павлович (отреставрированное фото)

 

 

3. Слева направо: Кириллин Михаил Павлович и Кардашевский Николай Николаевич. Снимок 1951 г.

 

 

4. Наши бабушка и дедушка Кириллина (Семенова) Мария Агеевна, Кириллин Николай Николаевич. Снимок 2010 года.

 





841 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

В далеком тылу в годы Великой отечественной войны
В далеком тылу в годы Великой отечественной войны
Мы, внуки и правнуки Семёновых, берём с них пример! Мы ими гордимся! Наша бабушка по материнской линии, Кириллина (Семёнова) Мария Агеевна 1940 г.р. – дитя войны, ветеран труда, почетный гражданин Булунского р-на Республики Саха (Якутия),
Мои родственники участники Великой Отечественной войны
Мои родственники участники Великой Отечественной войны
Мои родственники – участники Великой Отечественной войны Скоро весь мир будет отмечать очередную дату Победы нашего народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Многие мои прабабушки и прадедушки были участниками
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка
Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло