Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мемориал «Невернувшимся

Мемориал «Невернувшимся


Мемориальный комплекс «Невернувшимся» в Октябрьском районе Ростовской области.

Символичная скульптурная композиция «Невернувшимся» (в народе «Журавли») расположена в Октябрьском районе Ростовской области на 1010 км трассы М4.

Мемориал открыт в 1975 году к 30-летию победы в Великой Отечественной войне. Тема памятника навеяна культовым стихотворением «Журавли» поэта Расула Гамзатова, ставшего песней-реквиемом по всем погибшим в войнах.

 


«Журавли» –один из первых монументов, созданных по мотивам данного стихотворения. Мемориал состоит из двух частей. Первая – фигура женщины, которая олицетворяет матерей, горестно ожидающих сыновей с фронта. Руки ее сложены, лицо выражает напряжение, оцепенение, горечь. Ощущение, будто она превратилась в статую только что.

Взор матери обращен к журавлиному клину на другой стороне трассы. Фигуры птиц стоят на высокой стеле. Они улетают. Клин символизирует всех солдат, «улетевших» из родного дома и павших во время Великой Отечественной войны. Так и стоят они, мать и сыновья, уже много лет, разделенные дорогой и той страшной войной.

Скульптурная композиция «Невернувшимся» отличается от многих памятников, посвященных Великой Отечественной войне, тем, что она действительно аппелирует к памяти народной, а не отмечает место захоронения. Монумент вызывает сильно чувство, пронизывающее насквозь. Проезжая мимо, невольно задумываешься о том кровопролитном времени, когда жизнь народа была на волоске от смерти, и каждый день мог быть последним.

Авторы памятника – ростовчане: скульптор Алексей Харьков, архитектор  Александр Петров.

 

Номинация: «Памятник культуры»

Тема: «Мемориал «Невернувшимся»

Выполнила: Сычева Арина Владиславовна МБОУ г. Шахты Ростовской области «Гимназия им. А.С.Пушкина», ученица 10 «А» класса





6465 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С кем из на­зван­ных лиц свя­за­но со­зда­ние Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме