Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Никачев Василий Андреевич

Никачев Василий Андреевич


Никачева Василия Андреевича забрали на войну 1 июля 1941 года. Уже на третий день пришлось защищать город Могилев. Солдаты вырыли окопы и стали ждать наступления, но немцев все не было, и больше половины солдат уехали обратно. Василий Андреевич остался. Немцы наступили утром, их было очень много, а русских солдат мало, и русские оказались в кольце. Наши солдаты упорно стояли, но силы немецкие намного превышали русские силы, и вскоре наших взяли в плен.

Для Василия Андреевича самым страшным было время, когда он был в плену. Солдатам приходилось очень трудно. Люди мучительно переживали каждый день в лагере. Вскоре начали умирать люди с голода. Есть было нечего, потому что давали фашисты на день 100 грамм хлеба. Люди ели траву, но и трава уже кончилась, а оставшаяся вся высохла. С каждым днем все больше и больше умирало людей. Почти половина вымерла, когда приехали эсесовцы, чтобы увозить пленных в Германию. Кто проходил четыре шага, того увозили, а кто падал, того пристреливали на месте.

Василий Андреевич и его брат Володя прошли эти мучительные четыре шага, и их взяли и увезли в Германию. Ехали они долго, и пока ехали, решили выпрыгнуть в окно. Василий Андреевич со своим братом выпрыгнули, но не знали где. Они долго ползли от кусточка к кусточку, чтобы не набрести на фашистов. И вот, наконец, доползли до деревни, встретили пастуха, он сказал им, где они находятся, накормил их и проводил к партизанам в лес.

Сначала им не доверяли ходить в разведку, за ними наблюдали, а потом, когда они заслужили доверие, тогда стали ходить в разведку.

Ходили они в деревни добывать оружие и хлеб. Часто натыкались на немцев и приходилось сражаться. Начался уже сорок третий год, когда у Никачева умер брат Владимир. Было горько и больно, но разведку не бросишь. Так он партизанил. Им часто приходилось помогать в обороне русским войскам. Защищали города Тулу, Могилев, Брест-Литовск, а также некоторые города в Польше.

Вскоре фашисты узнали, что в лесу партизаны. Немцев было очень много, русских партизан было намного меньше, да и оружия было маловато. Но отступать было нельзя, потому что верили, что скоро Победа.

Партизаны защищались мужественно и честно, ведь они сражались за свою Родину. Тут и ранило Василия Андреевича, но он все равно, даже раненый, продолжал бой. Наши все-таки отстояли свою Родину. Это был самый ожесточенный последний бой партизан неподалеку от Берлина. Здесь, в Берлине, Василий Андреевич и отпраздновал победу русских.

Василий Андреевич получил медаль «За участие в Великой Отечественной войне». У него много наград, но эта медаль была особенно дорога ему.





613 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.
Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.
В моей семье о Великой Отечественной войне знают не понаслышке. Но особенно показательна история моих прабабушки и прадеда - Аникина Василия Андреевича и Казаковой Анастасии Петровны. Они родились в разных селах Мордовии: Василий - в с. Нижняя