Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шишмаков Анатолий Гурьянович

Шишмаков Анатолий Гурьянович


Моего прадеда звали Шишмаков Анатолий Гурьянович. Родился в 1918 году. В 1938 году был призван в армию. В 1940г. участвовал в Финской войне.    А в 1941, когда началась война, он ушел на фронт.

Был командиром Зенитно-пулеметной роты. Рота капитана Шишмакова за время войны сбила 13 вражеских самолетов. Так-же воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Западно-Украинском фронтах. В 1943 году воевал на Курской дуге.           

 

Мой прадед имеет очень много боевых наград и орденов. В 1943 был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Так же был награжден орденом Красной звезды за освобождение Таманского полуострова. В 1945 был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

 

Войну прадед закончил в Австрии, и еще 2 года отдал службе в армии. Вернулся  на родину к своей большой семье, начал работать на стройке, поднимал колхоз. Умер прадед в 1970 году. Уже 3 года подряд фотографию моего прадеда я гордо и с уважением проношу в Бессмертном полку. Я очень сильно горжусь своим прадедом.

 

Автор: Червяков Кирилл 3 класс МБОУ СОШ №7 г.Шарья Костромской обл.





970 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам боль­ше­ви­за­ции Со­ве­тов в сен­тяб­ре—ок­тяб­ре 1917 г.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из