Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дегтярева Вера Ильинична

Дегтярева Вера Ильинична


Моя прабабушка, Дегтярева Вера Ильинична, родилась и всю жизнь прожила в станице Атаманской. До войны, как и все, с раннего детства работала в колхозе. Когда началась война, Вера Ильинична проводила на фронт мужа и осталась одна с шестилетней дочерью. В 1942г. станицу оккупировали немцы. Въезжали они, по рассказу прабабушки, на больших машинах, мотоциклах. На улицах зазвучала немецкая речь.

 

Немцы расселились по домам станичников. Немцы составили списки людей, которые вызывали у них подозрение, в списке оказалась и моя прабабушка, так как ее муж воевал против них, а брат был офицером Красной Армии. Каким- то чудом список немцы потеряли, а вскоре им уже было не до станичников. Однажды над станицей раздался гул самолетов, послышались взрывы. Это бомбила советская авиация.

 


 

Немцы в панике покидали станицу. Позже в станицу пришли наши солдаты, голодные, измученные. Все станичники давали им еду – у кого что было. Так закончилась оккупация станицы. На долю прабабушки выпала тяжелая работа в колхозе, страх за свою дочь в годы войны, долгое ожидание мужа с фронта. Мой прадед вернулся в 1945г. Жизнь семьи Дегтяревых потихоньку входила в мирное русло.

 
Поваляева Алеся
МАОУ СОШ №2 ст. Павловской  Краснодарского края
Руководитель – учитель истории МАОУСОШ№2 Т.Б.Жогло





779 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Имя тебе - женщина. Донскова Наталья Ивановна
Имя тебе - женщина. Донскова Наталья Ивановна
На кануне знаменательной для всей страны даты 75- летия Великой Победы в Великой Отечественной войне хочется рассказать историю, которую мне рассказала Донскова М. А. о своей маме, о нашей станичнице труженице тыла, Донсковой (Булековой) Наталье
Апалькин Николай Михайлович и  Апалькина Евдокия Ивановна
Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна
В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим