Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дубровин Павел Михайлович

Дубровин Павел Михайлович


Я хочу рассказать про своего прадедушку Дубровина Павла Михайловича.


Мой прадедушка родился 4 марта 1917 года в д. Красный Холм, Шарьинского района Костромской обл. В 1938 году его призвали в ряды Красной Армии. Отслужив 2 года, ему пришлось честно защищать свою Родину от фашистских захватчиков.


Первый бой, как боевое крещение, он принял, защищая г. Курск. За военные годы он прошел много верст с винтовкой в руке с юга на север и с запада на восток и обратно, то наступая, то отступая.


 За доблестную службу прадедушка Павел получил звание старшего сержанта, награжден 3 орденами «Красной Звезды», медалями: «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За взятие Кенигсберга».      Освобождая страну от фашистов, прадедушка дошел до Берлина, был очевидцем водружения флага над Рейхстагом 9 мая 1945 года.


Но на этом его служба не закончилась: ему довелось воевать еще с Японией на сопках Маньчжурии. Там прадедушка обменялся ложками с другом Фомичевым А.А.  Серебряная ложка сохранилась до  настоящего времени. На ней выбито: «Хан-хи-гол. 24-7-45 г.». Прожил он всего 53 года.  Дали знать о себе военные испытания, голод и тяжелые ранения. Но память о нем живет, и мы им гордимся. Ведь забыть такое невозможно!

 

Автор:

Жёлтышев Роман, 3 класс,
МБОУ СОШ № 7 г.Шарья Костромской обл.





666 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме