Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Зельин Александр Федорович

Зельин Александр Федорович


Зельин Александр Федорович, гвардии рядовой Красной армии, 1898-1990
Мой прапрадедушка - Зельин Александр Фёдорович, прошёл Великую Отечественную Войну в звании рядового красноармейца артиллерии в прославленной гвардейской армии под командованием генерала Жадова.

В боях за Москву в 1941 году он был контужен, долго лежал в госпитале. Потом, после ранения, вернулся в свою часть и продолжил воевать с фашистами.
Часть, где служил прапрадедушка, остановила захватчиков у города Белгород в августе 1943 года и погнала их на Запад, к границам нашей страны.
Он участвовал в боях за города Киев, Львов, переправы рек Днепр, Днестр и Одер в Германии.


Уже была объявлена Победа, а мой прапрадедушка 8 мая 1945 года освобождал город Дрезден, а за освобождение города Прага получил медаль. 

 

 

Закончил войну Александр Федорович в городе Вена - столице Австрии, откуда вернулся домой в 1947 году. Как участник Великой Отечественной Войны он был награжден Орденом Отечественной Войны Первой степени.  Я не знала своего прапрадедушку, но мне рассказывали о нем мои мама и бабушка. Он мало говорил о войне, потому что считал, что эта война была самым страшным испытанием для нашей страны.

 

Я помню и  горжусь!

Фоменко Полина, 7 «А» класс, школа №10, города Саров, Нижегородской области





470 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме