Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Шупенко Семёна

Семья Шупенко Семёна


Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Каждая семья кого-то потеряла… Женщины, дети, старики - все они с нетерпением ждали возвращения своих мужей , братьев , отцов с фронта…


Не обошла стороной война и мою семью. Прабабушка по маминой линии Кожемяк Любовь Ивановна родилась в 1935 году. Она рассказала мне о своём отце и его братьях, моих прапрадедах. Их было пятеро. Петренко Василий Иванович (1909 года рождения), Петренко Степан Иванович (1912 года рождения), Петренко Иван Иванович (1915 года рождения – отец моей прабабушки), Петренко Михаил Иванович (1918 года рождения).

 

Все они ушли на войну. Самому младшему брату, Петренко Алексею Ивановичу (1926 года рождения) было 15 лет и на фронт его не взяли…Когда немцы уже отступали, они согнали всех юношей к реке и стреляли без разбора. Алексей спрятался в тину и камыши и…чудом остался жив. Он пережил войну, его сын Петренко Владимир Алексеевич по сей день живёт в Новочеркасске.


Отец моей прабабушки, Петренко Иван Иванович, был сильно ранен на фронте, он лишился пальцев и больше не мог держать оружие в руках. После госпиталя стал работать водителем. Возил продовольствие на фронт. Был зверски убит во время очередного рейса. Похоронен в г. Тихорецке.
Прабабушка Люба рассказывала, что немцев в их станице она видела несколько раз. Женщин и детей не обижали, рассказывали о своей жизни, о своём городе, о том, что не хотят воевать. Трое старших братьев считались  пропавшими без вести. Сейчас известно, что Петренко Василий Иванович был пленён в Ельне, погиб в плену. Место захоронения  Далум.


Петренко Михаил Иванович служил в 94 гвардейской стрелковой дивизии. Убит в 1944 году. Первичное захоронение: Молдавская ССР, Кагульский уезд, Кагульский район, с. Минжир, южная окраина.
Петренко Степан Иванович был пленён в Харькове, заключён в концлагерь, погиб в плену. Недавно была обнаружена его карточка заключенного.

Шупенко Семён
МАОУ СОШ №2 ст. Павловской  Краснодарского края
Руководитель – учитель истории МАОУСОШ№2 Т.Б.Жогло





865 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сырников Александр Иванович
Сырников Александр Иванович
Сырников Александр Иванович 1926 года рождения. В Отечественной войне с сентября 1944 года в составе 222 стрелковой девизии первого Белорусского фронта. Девизия понимала участие в Висло-Одерской операции на территории Польши, освободила город Каличи