Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рассказ бабушки о ВОВ

Рассказ бабушки о ВОВ


Моя бабушка Валя родилась в Волгоградской области, в селе Ябловка.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было почти шесть лет. Её папу и дедушку, забрали на войну, а она осталась жить с мамой и бабушкой. Чтобы остаться в живых они прятались в холодном и сыром подвале.

Есть было нечего, они кушали листья подорожника, жёлуди, бывали даже дни, когда они варили и кушали куски от старых сапог. Кушать хотелось всегда, даже во сне вспоминала со слезами на глазах моя бабуличка. По их двору проезжали танки. Бабушка рассказывала, как было страшно слышать обстрелы и бомбёжки.

По соседству с ними жили две девочки-сестрички Оля и Люда. Оля была старшей сестрой, ей было тогда 5 лет, а маленькая Люда была настолько маленькой, что даже не умела ходить. Они, как и моя бабушка Валя, жили со своей мамой и бабушкой, так как все мужчины ушли защищать Родину.

Однажды во время очередного обстрела, снаряд упал прямо рядом с их домом, бабушка и мама этих девочек погибли, а девочки остались живы. Прабабушка Саня (бабушка моей бабушки) забрала девочек к себе. Пока шла война девочки жили с ними. Бабушка рассказывала, как им было страшно и голодно.

Война закончилась, девочек забрали родственники. Мужчины, которые выжили, вернулись домой, моя бабушка Валя со своей мамой и бабушкой тоже ждали домой моего прадеда, но он так и не вернулся с войны.

Сейчас моей бабушке 81 год, но она до сих пор помнит каждый день этой страшной войны.





4592 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке Ека­те­ри­ны II в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.