Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Горохов Егор Алексеевич

Горохов Егор Алексеевич


В семье часто рассказывают историю о том, как мой прапрадедушка Горохов Егор Алексеевич  прислал первое письмо с фронта.


     Ждали долго его писем, волновались, тревожились. Прошло два месяца и почтальон принесла долгожданный треугольник-письмо. Его жена, моя прапрабабушка Горохова Антонина Ивановна, с трепетом развернула треугольник  и увидела по - детски корявым подчерком, написанный текст. В нём он сообщил,  что жив и здоров, а не писал долго потому, что учился грамоте, хотел сам написать.


     В земской школе дед проучился две недели…  На уроке арифметики подсказал ответ на пальцах своей подружке Ганьке, учитель увидел и поставил его  в угол коленями на горох. Дед простоял 2 часа, было очень  больно.  Обидевшись, в школу больше не пошёл, да и дома нужны были помощники.


       А на фронте за махорку его однополчанин быстро научил писать и читать. Деду самостоятельно  хотелось написать, ведь дома (Саратовская область Татищевский район с. Новополье) его ждала жена и девять детей.


Ученица 3 класса МОУ «СОШ п. Динамовский» Новобурасского района Саратовской области  Гречкина Кира





555 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ван­ный Сер­ги­ем Ра­до­неж­ским мо­на­стырь был по­свящён
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил