Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дорогова Пелагея Ивановна

Дорогова Пелагея Ивановна


Моя прабабушка Дорогова Пелагея Ивановна участница Великой Отечественной Войны родилась в селе Терса Вольского района 1 февраля 1925 года. Ее отец Дорогов Иван Николаевич , некоторое время работал зоотехником, а затем стал председателем в нескольких колхозах.

Маму звали Зинаидой Алексеевной, она была домохозяйкой, так как в семье было 4 ребенка. Чтобы помочь мужу прокормить семью она занималась шитьем на заказ. Когда закончилась война, Зинаида Алексеевна устроилась работать в совхоз города Вольска.

У бабушки было три сестры, но они умерли в раннем возрасте. А младший брат погиб в армии в 1951 году. Во время войны прабабушка пошла на курсы библиотекаря,  но вскоре открыли набор на курсы медсестер и она решила пойти, так как у них были льготы и поек, в которых нуждалась ее семья. В 1943 году Пелагею Ивановну призвали на фронт.

Моя прабабушка не любила вспоминать о тех страшных днях войны и поэтому нашей семье не известно в каких войсках она служила, и что с ней происходило на фронте. Единственное, что точно известно она была медсестрой, спасала раненных, рисковала своей жизнью, участвовала в страшных и тяжелых боях. Теперь мне понятно, почему бабушка не любила вспоминать о кровавых событиях, которые происходили в Великую Отечественную Войну, наверное, она боялась вновь и вновь пережить те страшные минуты, проведенные на передовой.

Бабушка Полина прошла путь от Сталинграда до Берлина, это была очень трудная и долгая дорога к Победе. Дорога до Берлина пролегала через Югославию ,Румынию и Польшу. В этих дальних странах на полях битвы оставались ее боевые товарищи. Мою бабушку можно назвать героем своего времени, так как она вложила часть своей души для победы над фашизмом. Она была свидетелем, как наши войска вошли в Берлин и водрузили флаг на рейхстаге.

В Берлине прабабушка жила в квартире известной актрисы, которая на память подарила ей бронзовое зеркало, оно до сих пор хранится у нас. Пелагея Ивановна была награждена медалями за «Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», Юбилейные медали, посвященные круглой дате. И только две из них до сих пор бережно хранятся нами. Судьба остальных медалей нам неизвестна. Судя по такому обилию медалей можно сделать вывод, что моя прабабушка приложила много усилий для Победы над фашизмом.

В 1956 году Пелагея Ивановна вышла замуж за Варфоламеева Владимира Николаевича. В то время , когда они познакомились, дед учился на пивовара. Потом он устроился работать в магазин и стал заведующим магазином. До пенсии работал на заводе «Большевик». Прабабушка после войны сначала работала библиотекарем, а потом со своим мужем в магазине продавцом. Последним местом работы был совхоз «Плодовый». Пелагея Ивановна и Владимир Николаевич прожили долгую и счастливую жизнь, у них родилась прекрасная дочка Валентина





840 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.