Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Перепелов Иван Трифонович

Перепелов Иван Трифонович


Я хочу рассказать о жизни своего прадедушки, Перепелова Ивана Трифоновича. Родился он в 1908 году в Харьковской области в Новороссии. А в 1913 году было переселение. В основном крестьяне ехали в районы, где были свободные земли и там обустраивались. Так в пятилетнем возрасте он со своими родителями стала жить в Татарстане. На его жизнь повлияла и революция 1917 года,и коллективизация, когда создавались колхозы. Он был одним из первых Комсомольцев. Возглавлял комсомольскую организацию. Был любознательным и всегда стремился учиться.

 

Выучился на тракториста и шофером.  В 20 лет у него уже была семья.  Приходилось много работать. Перед войной он закончил годичную школу механиков. И, когда началась война, он добровольцем ушёл на фронт. У него была броня, так как надо было обрабатывать поля, собирать урожай, чтобы снабжать  армию продовольствием. Но он настоял на том, что  будет воевать. В августе 1941 года был призван в ряды Советской Армии.

 

В это время у него уже было четверо детей. Жена его, Перепелова Мария Сергеевна, трудилась в колхозе и растила детей, а он воевал. Участвовал в освобождении Сталинграда, Северного Кавказа, Крыма. Был несколько раз ранен. Награжден орденом "Красной Звезды" и медалями "за отвагу", "за освобождение Сталинграда", " за победу над Германией".

 

При освобождение Венгрии получил сильную контузию. Долго лечился. Вернулся домой осенью 1946 года.  Время было трудное.  Многие погибли и надо было востанавливть сельское хозяйство,  воспитывать детей. Он любил семью,  Родину,  всегда стремился быть впереди.  Его не пугали трудности. Детей он тоже приучал трудиться. Старшие дети по комсомольским путевкам осваивали целинные земли в Узбекистане. И он всегда ими гордился. И внукам своим завещал никогда не бояться трудностей и любить свою Родину и приносить пользу обществу. Мы все гордимся им и никогда его не подведем.

 
Лавренюк Влада Игоревна.
Ученица МБОУ СОШ 2
11 А класс.
г. Белая Калитва.





440 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней