Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Михаил Федорович Малов

Михаил Федорович Малов


72 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Но война не ушла в историю, потому что она до сих пор острой болью отдается в памяти нашего народа. Для ветеранов фронта и тыла война по-прежнему остается частью их жизни.

 
Идет время … Сегодня уже не назовешь молодыми тех школьников, которые сразу же после выпускного бала ушли на фронт. Дедушками и бабушками стали «ремесленники», подставлявшие себе под ноги ящики, чтобы дотянуться до станков.


Годы многое стирают из человеческой памяти. Уходят из жизни участники этой Великой войны. Но тем дороже и значимее становятся дошедшие до нас немые свидетели войны: фотографии, письма с полей сражений, рапорты и «молнии», рассказывающие о трудовых успехах, воспоминания ветеранов фронта и тыла  –  документы, хранящиеся в фондах нижегородских архивов.


Мама мне часто рассказывает мне о моем дедушке Михаиле Федоровиче Малове, чтобы бы я ни когда не забывала и всегда помнила, кому мы обязаны своей жизнью и свободой.
Мой дедушка Михаил Федорович Малов родился 1 октября 1926 года в деревне Цыгановка.


Когда он закончил десятый класс у него и всех выпускников средней школы был выпускной вечер. А через несколько дней грянула война. Сначала Михаил был на трудовом фронте. Зимой, в стужу, молодые девчонки и ребята рыли окопы. Постоянно мерзли, уставали. Тяжело было из мирной налаженной жизни вступить в суровые будни войны, оторваться от родного дома, от родных и близких людей. У молодых людей вся жизнь была впереди, но война все разом перечеркнула, и жизнь пошла совсем по-другому.


После трудового фронта Михаил ушел в армию. Попал он на Северно-морской флот, в район Белого и Брянцева морей. Он был радистом в звании старшего  краснофлотца. Сюда, на север, морским путем поступила помощь от союзников. Часто приходилось выходить в открытое море. Немцы сверху бомбили наши корабли и корабли союзников.


В военной газете «Залп» от 24 августа 1944 года о Михаиле Федоровиче Малове в  рубрике «Люди нашего соединения» была опубликована заметка под названием «Комсомол Миша Малов».  Вот отдельные строки из этой газеты, которая до сего времени храниться у его сына (Малова М.М.):  «Год назад юноша-красноармеец  М. Малов впервые сел за ключ. Ему предстояло стать радистом. Учился Михаил настойчиво и каждый день учебы приносил уму новые успехи. Одним и первых М. Малов стал самостоятельно нести боевую вахту. А скоро его вахта стала образцовой. Как отличного специалиста, активного общественника его назначили комсомолом.  Михаил стремился быть во всем примером остальным комсомольцам»
На фронте Михаил вступил в ряды КПСС.  Демобилизовался он в 1946 году.


После войны Михаил работал в колхозе. Потом всю свою жизнь посвятил работе в  милиции.
Михаил Федорович принимал участие во всех встречах ветеранов войны. Тогда оставалось в живых еще много ветеранов. Они получали удовольствие от встреч, тесного общения,  от внимания к ним. Их объединяло общее – страшная война, по дорогам которой пришлось им пройти и хлебнуть всех ее тягот. И каждый день  смотреть смерти в глаза.
Я горжусь этими людьми, которые отстаивали честь своей Родины.
Низкий поклон и вечная память, тем кого уже нет в живых.


Годы идут, стирая из человеческой памяти многое. Но мы никогда не должны забывать о тех, кто ценой собственной жизни приблизил Победу в Великой Отечественной войне, обеспечил нам мирное будущее. В благодарной памяти навсегда останется народный подвиг, который совершили со всем нашим народом в годы Великой Отечественной войны!


Мы, можем только гордиться нашими земляками, учиться у них не покладая рук работать, далеко не в лучших условиях, не теряя духа и уверенности в своих силах. А самое главное – любить свою Родину!

 

 

 

 

 

Нижегородская область город Первомайск
Серебрякова Анжела, 6 лет
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития детей «Березка»






673 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме