Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » След в каждом сердце

След в каждом сердце


Прошло много лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в человеческих душах.

У времени есть память - это история. Благодаря истории мы никогда не забудем о тех трагедиях, которые потрясли наш мир, в том числе о Великой Отечественной войне, унесшей миллионы жизней.

Великая Отечественная война - это рана в человеческих сердцах. 72 года назад прозвучали залпы первого салюта в честь победы над фашисткой Германией, но и сегодня День Победы для каждого человека является волнительным праздником «со слезами на глазах».

Этот праздник отзывается болью и плачем в сердце, так как нет ни одной семьи, которую не затронула бы война, которая не потеряла на фронте близкого человека. Закончилась война, которая принесла народу горе и страдание, боль и слезы. Но до сих пор мы вспоминаем наш героический народ, который встал на защиту родины. Многие погибли…

Сегодня, поздравляя друг друга с Днем Победы, мы не должны забывать о тех, кого уже давно нет с нами, о тех, кто отдал за наше Отечество самое ценное, что есть у человека, - свою жизнь. Советские солдаты прошли жестокий путь, защищая мир и свободу. Мы могли бы сейчас не жить, если бы не подвиг участников Великой Отечественной войны.

Наши прадеды победили, но заплатили слишком дорогую цену - более 22 миллионов человеческих жизней. И об этом нельзя забывать! В прошлом году я участвовала в шествии Бессмертного полка: несла портреты своих героических прадедов. И когда я стояла в колонне и ждала начало парада, то смотрела на прекрасное голубое небо, слушала, как ветер качает деревья, как весело смеются дети. При этом сердце сжималось от мысли, что когда-то этот добрый мир рухнул на долгие четыре года.

Вот и сейчас я думаю о тех трудных временах, о тяжелой судьбе людей, живших в то время, об их героизме. В душе каждого из нас есть свои мысли и чувства, свои представления о войне. Война оставила след в каждой семье, в каждом сердце. Все дальше в прошлое уходят те годы, которые принесли столько боли и слез, но подвиг прадедов навсегда останется в нашей памяти. Я благодарна всем участникам той страшной войны за нашу спасенную Родину. Мы должны помнить и уважать тех , кто дал нам жизнь и подарил нам будущее


Автор – Александрова Анастасия Игоревна Возраст – 13 лет Место учёбы – МБОУ СОШ №2, 7Б класс

Руководитель – Боровлёва Светлана Валерьевна





7503 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка Н. М. Ка­рам­зи­на и ука­жи­те, о каком пра­ви­те­ле идёт речь. «В за­клю­че­ние ска­жем, что доб­рая слава Иоан­но­ва пе­ре­жи­ла его худую славу в на­род­ной па­мя­ти: сте­на­ния умолк­ли, жерт­вы ис­тле­ли, и ста­рые пре­да­ния за­тми­лись но­вей­ши­ми; но имя [его] бли­ста­ло на су­деб­ни­ке и на­по­ми­на­ло при­об­ре­те­ние трёх царств мон­голь­ских: до­ка­за­тель­ства дел ужас­ных ле­жа­ли в кни­го­хра­ни­ли­щах, а народ в те­че­ние веков видел Ка­зань, Аст­ра­хань, Си­бирь как живые мо­ну­мен­ты царя-за­во­е­ва­те­ля...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История о моих прадедушках
История о моих прадедушках
Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! 75 лет прошло
Фирсенков Тимофей Наумович
Фирсенков Тимофей Наумович
Мой прадедушка - партизан Великая Отечественная Война оставила свой след в каждой семье. Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, когда вся страна жила одним порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Судьба моей семьи в судьбе моей страны
Судьба моей семьи в судьбе моей страны
Что же такое семья? Семья- это те самые любимые и родные люди, которые с нами с самого детства. Люди , которые всегда станут на защиту и помогут в трудные минуты. Конечно, у каждой семьи есть свои традиции, обычаи и даже история. Это значит, что
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.