Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Матросов Владимир Кузьмич

Матросов Владимир Кузьмич


Приближается большой праздник – 70 лет  Победы в Великой Отечественной войне. Мне хочется рассказать о своем отце, ветеране и участнике этой войны. Его зовут Матросов Владимир Кузьмич. Он  родился  30 мая 1926 года в деревне Пюкреи  Шумерлинского района в большой крестьянской семье.


Когда началась война,  Владимир Кузьмич, как и все в деревне, работал в колхозе. Когда пришла повестка на фронт, ему исполнилось 17 лет. Как и все его старшие братья, Владимир Кузьмич пошел в военкомат. Его направили в Москву, где он проходил обучение, а потом служил в правительственных войсках. Спустя некоторое время его направили служить в Украину, а затем в Прибалтику.  Служить в армии он закончил в 1947 году, и был отправлен домой в связи с ранением.


По рассказу отца, он остался жив на фронте, благодаря  своим товарищам. Однажды их батальон был окружен на болоте в Литве немцами, которые обстреливали советских солдат. Дорога на болоте,  по которой проходили  живые солдаты, была проложена из тел убитых солдат. Во время прохождения по болоту моего отца  контузило, он  упал, но остался жив только потому, что в  товарищей, которые шли за ним, попали вражеские пули, и их тела накрыли его тело. Отец очнулся, когда закончился бой. Дождавшись ночи, он пополз на берег к своим товарищам. Так, смерть сослуживцев спасла ему жизнь.


Вспоминая о войне, у отца  всегда на глазах появлялись  слезы, и  он начинал петь песни военных лет.
Отца часто приглашали на встречи с учениками школы. День Победы был и остается для нас торжественным днём. После войны Владимир Кузьмич женился, устроился на работу в пожарную часть Комбината автомобильных фургонов. Проработал там 25 лет. В 1975 году отец с семьей переехал жить и работать в деревню Егоркино. Там построил дом, посадил большой  фруктовый сад,  и воспитал  шестерых детей. Он умер после дня Победы 11 мая  2001 года.


В этом году ему исполнилось бы 91 год. Но вот уже как 16 лет его нет с нами рядом. Нам очень не хватает его юмора и задорного смеха.
Я горжусь своим отцом. Он никогда не падал духом, заражая всех вокруг оптимизмом и несгибаемой волей к жизни. Я часто рассказываю своим детям и воспитанникам детского сада о его подвигах во имя Родины.


Мы искренне благодарны всем участникам Великой Отечественной войны за то, что в жестокой войне они не склонились перед смертельной опасностью и сумели на своих плечах вынести такую войну, тяжелее которой не знало человечество.
Низкий поклон за мир, за нашу спасенную землю. Честь вам и слава!


Н. Егорова





597 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме