Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Роль моей семьи в истории ВОВ. Ашиков Али Магомедович

Роль моей семьи в истории ВОВ. Ашиков Али Магомедович


Роль моей семьи в истории ВОВ
(исследовательская работа)
Содержание
1. Введение
2. Краткая биография снайпера ВОВ Ашикова Али Магомедовича
3. Заключение
4. Список источников
5. Приложения

1.Введение
Актуальность темы. Данная работа посвящена изучению истории села Величаевского, отдельной семьи в начале XX вв. В представленной работе рассматривается жизни и подвига ветерана Великой Отечественной войны, который внес огромный вклад в переломный момент нашего государства, нашей Родины. Важная особенность заключалась в том, что в тяжелые времена люди жили и стремились к победе, несмотря на различия в нации, религии и убеждениях. Каждый был друг для друга опорой, помощником, братом.
Военные годы для наших соотечественников показали, насколько дружелюбными были взаимоотношения между разными национальностями, в течение продолжительного времени. Изучение семьи занимает наиболее значимое положение. Известно, что семья является основой для любого общества, откуда вытекают соответствующие последствия взаимоотношений человечества в целом. Особое место в истории семьи занимает память, которая в начале XX вв. приобрела особую значимость. Однако, охватывая значительный период времени, через года, люди сохраняют те достижения, воспоминания о подвигах на протяжении многих лет.
Тема данной исследовательской работы актуальна и сегодня, так как на современном этапе развитие нашего общества очень важно сохранять те ценности, которые будут значимыми всегда.
Краткое освещение жизни и подвига снайпера Ашикова Али вносит весомый вклад в историю села, и нашего государства в целом. Для составления работы были использованы разные источники: личные воспоминания, документы, СМИ, Интернет. В данной работе использовались следующие методы:
• анализ
• обобщение
• систематизация
• Беседа


2. Краткая биография снайпера ВОВ Ашикова Али Магомедовича.
Ашиков Али Магомедович родился в 1913 году в селе Апши,в Буйнакском районе (Дагестан).По национальности аварец, окончил 3 класса. Со слов сына Ашикова Шапи : «Отец учился на отлично, закончил школу. После чего был направлен в партийную школу. Был коммунистом». Являлся членом ВКПб.

До армии Али Магомедович женился, в его семье родился первый сын Ашиков Магомед Алиевич (1938 г.р.). Семья жила дружно, супруги уважали друг друга, всегда помогали, поддерживали семейный быт в доброте и любви. До начала Великой Отечественной войны совместно нажили имущество, завели хозяйство. В основном разводили КРС, овец, коз, птицу.

В рядах Красной армии с 1940 года, призван Буйнакским РВК.Участвует в войне против фашизма с июня 1941-го года. С 22 июня в действующей армии, сражался на Мурманском направлении.

 

В боях за Родину показал себя дисциплинированным, энергичным, смелым воином, беспрекословно выполняющим все приказы командиров. Товарищ Ашиков в боях за высоту 258, 3 (июль 1941, Заполярье), за высоту «Черная» (сентябрь 1941) будучи на должности снайпера неуклонно стремился к уничтожению гитлеровских разбойников. За период этих 2-х боев уничтожил 63 фашистских солдат и офицеров.

 

В период майских боев 1942 года за горизонталь 300 уничтожил 23 гитлеровца, а в период пребывания в обороне на переднем крае уничтожил 5 фашистов. Итого уничтожено 91 фашист. Правительство оценило боевые действия А.М. Ашикова и наградило высокой наградой – орденом Красное Знамя.

 

Товарищ Ашиков пользовался авторитетом среди личного состава своего подразделения и командования заслуженно. Дисциплинарных высказываний не имеет, имеет ряд благодарностей. Делу партии Ленина – Сталина, Родине предан. Так о нем вспоминал командир 2-й стрелковой роты Гвардии капитан Гаргалович в 1943 году.

 

24 сентября 1942 года снайпер 24-го Гвардейского Краснознамённого ордена Ленина стрелкового полка (10-я Гвардейская стрелковая дивизия, 14-я армия, Карельский фронт) сержант Али Магомедович Ашиков представлен командованием части к вознаграждению за уничтожение 87 солдат и офицеров противника. Приказом № 536 от 27 октября 1942 года по войскам Карельского фронта награжден Орденом Красного Знамени.

 

По имеющимся сведениям, к июню 1943 года знатный снайпер 24-го Гвардейского СП Гвардии старшина А.М. Ашиков имел на счету 91 уничтоженного фашиста. Окончательный итог его боевой работы неизвестен.  Война закончилась, Али Ашиков возвратился домой, к семье.


После войны в семье Ашиковых родились еще три сына и две дочери. О подвигах этого героя было написано в послевоенной прессе. В настоящее время, один из сыновей легендарного снайпера, Ашиков Шапи проживает в селе Величаевском. Здесь у него появилась семья, дети, внуки, которые помнят и уважают память своего знаменитого родственника.

3.Заключение
На протяжении длительного промежутка времени огромное количество героев находят свое место в истории Великой Отечественной войны, однако не всегда мы можем вспомнить и пополнить их ряды.. Отпечаток того подвига навсегда остается в нашей памяти и для нас обязанность сохранить и передать будущим поколениям нашу историю.

Различные изменения, происходящие во всем мире, оставили свой след в жизни каждого человека, однако полностью изменить или заставить нас забыть героев ВОВ не смогли. Сельское население сохраняет все, что нам было оставлено от наших родных на фоне модернизации, как Российского государства, так и других стран мира.

Анализ истории ВОВ свидетельствует о непоколебимости памяти, ценностей семьи. Все эти стороны жизни общества являются своеобразным показателем ступени развития культуры нашей Родины. Изучая данные аспекты жизни можно приблизиться к эпохе XX вв. Многое из описанного сохранилось почти в каждой семье нашего села, района.

Хоть каждый из народов отличался по этнической принадлежности, численности, религиозным убеждениям, социальной структуре и многим другим факторам, но их объединяла территория проживания, и самое главное любовь и преданность своей Отчизне.

В перспективе планируется дальше работать над данной темой, исследовать больше источников и литературы, расширить знания учащихся о героях ВОВ и привлекать молодое поколение к изучению истории нашей Родины.

4.Список источников и литературы
1. https://pobeda.mediashm.ru/?p=403
2. https://www.yandex.ru/images/#!/images/search?text=%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B5%D1%80%20%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=39&noreask=1&source=wiz
3. library.karelia.ru
4. https://elibrary.karelia.ru/page2010.php?book=9130&page=25
5. «Комсомольская правда» (1944 г)
6.Личные воспоминания и документация сына Ашикова Али.


5.Приложения



Моя родословная

 

 

 

Омаров Магомед
(11.06.2003 г)

Роль моей семьи в истории ВОВ (исследовательская работа)

Выполнил: Омаров Магомед, Ученик МКОУ СОШ № 7, 7 А класса

Руководитель: Карабутова И.И., учитель истории Величаевское 2017

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» Левокумского муниципального района Ставропольского края.





1030 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.