Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой дед Зубанев Петр Федорович

Мой дед Зубанев Петр Федорович


Я, Кульмаметьев Дмитрий Алексеевич, ученик 3-а класса, школы № 1 г. Острова Псковской области, хочу рассказать о своем прадедушке - Зубаневе Петре Федоровиче.

Прадедушка родился 27 сентября 1926 года в Волгоградской области г.Николаевка. После окончания школы в 1944 году он был призван в ряды вооруженных сил СССР и распределен в 19-й учебный танковый полк, располагающийся после передислокации в г.Нижний Тагил.

19-й учебный танковый полк г. Нижний Тагил (штат № 010/401) на танках Т-34 входил в состав 2 учебной танковой бригады. Урал ВО. Обучение молодых специалистов танкистов ратному делу длилось 4 месяца.

Обучение проводилось на натуре: стояли танки, обучали вождению, связи, устройству и обслуживанию танка. Надо сказать, что в зимних условиях завести двигатель танка было очень тяжело. Для этого нужно было часа за два-три до выезда его прогреть, то есть подсунуть под танк противень величиной чуть меньше танка и поджечь.

От экипажа требовалась большая взаимозаменяемость. Так же отводили на полигон, производилось практическая подготовка: поражение цели, преодоление препятствия, замена трака (очень тяжелая операция замена гусеницы). В месяцы, что длилось обучение, участвовали в сборке танков на главном конвейере завода. После чего формировались танковые роты, в каждой по 10 танков Т-34, и колонна отправилась на фронт.

Прадедушка прибыл в 58 танковый полк, который с января 1944 года вошел в состав 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. С 8 февраля по 24 февраля 1945 года дивизия принимала участие cилами 1-го Украинского фронта в Ниже-Силезской наступательной операции.

В Берлинской операции после ввода в прорыв дивизия развивает наступление на дрезденском направлении. Боевой путь дивизия завершила на реке Эльба в районе г.Риза.


В ночь на 5 мая в Праге получили известие о взятии Советской армией германской столицы. Утром премьер-министр чешского правительства Рихард Бинерт по пражскому радио заявил о ликвидации протектората и начале всеобщего восстания против оккупантов.

5 мая 1945 года в оккупированной гитлеровцами Праге началось вооруженное восстание, куда и была направлена часть советских войск с целью поддержания освобождения. В Праге мой прадедушка вместе с направленными танковыми подразделениями встретили новость о капитуляции фашистской Германии.

На основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования после победы СССР в Великой Отечественной войне была создана группа советских войск в Германии, которые привлекались к охране границы советской зоны и принимали участие в осуществлении мероприятий, проводимых советской военной администрацией и направленных на обеспечение необходимых условий для ликвидации последствий фашистского режима и милитаризации в Германии. Место дислокации полка – г.Шверин, где и продолжил службу прадедушка до 1950 года.

Это только небольшая история из его жизни. Много всего произошло с ним за всю его жизнь, и никогда он не останавливался перед трудностями, не терял бодрости духа. Я горжусь тем, что этот человек – мой прадедушка.





640 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия.[/b] [i]«Я не в со­сто­я­нии дать Вам ни ма­лей­ше­го по­ня­тия о том не­го­до­ва­нии, ко­то­рое воз­бу­ди­ла Ваша книга во всех бла­го­род­ных серд­цах, ни о том вопле дикой ра­до­сти, ко­то­рый из­да­ли, при по­яв­ле­нии ее, враги Ваши — и ли­те­ра­тур­ные (Чи­чи­ко­вы, Нозд­ре­вы, Го­род­ни­чие и пр.), и не ли­те­ра­тур­ные, имена ко­то­рых Вам из­вест­ны».[/i]
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме