Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна

Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна


У каждого из нас есть своя война – как огромный страшный сон, она складывается в нашем сознании из крохотных кусочков: воспоминаний дедушек и бабушек, многочисленных советских фильмов о войне.

Май для меня не просто переход в лето. Это, прежде всего, праздник Победы, при чём это по настоящему – с большой буквы. Я всегда со своими родителями хожу к памятнику погибших воинов.

Прабабушка Коржикова Елизавета Григорьевна рассказывала моей маме Фофановой Валентине Олеговне (своей внучке) о том, как война ворвалась в их жизнь и разрушила всё. О том, как она пятилетняя девочка, узнала, что началась война …

О том, как с другими такими же, как сама, девчонками собирала в поле колоски, потому что нужно было хоть что-нибудь съесть. О том, как их бомбили вражеские самолёты. Как жили они в бомбоубежище, там было страшно, так как там было очень темно и бегали большие крысы. Они часами ждали маму, а то и сутками, потому что мама работала на железной дороги. Работа была непрерывная.

Однажды всех молодых женщин собрали на вокзале. Немцы их отправляли в Германию. Прабабушка даже не понимала, куда они едут. Жили они в Германии. Женщины работали на фабрике, а прабабушку отдали в немецкую семью нянчить немецких детей, работала на кухне в немецкой столовой. Встречаться с мамой она могла только один раз в неделю.

Когда немцы узнали, что наши войска вошли в Германию нас перевели в бараки, но советские войска освободили нас и вернули на Родину. В то время моей прабабушке было уже 9 лет. Прабабушка Елизавета говорила : « хотя мы были маленькими в памяти отчётливо остался и голод и холод, и все невзгоды». Особенно тяжёлое было у неё послевоенное время.

Такие впечатления остались у моей прабабушки от детства, которое пришлось на тяжёлое страшное время. О Великой Отечественной Войне нужно помнить не только в мае, когда распускаются деревья, и наши прабабушки и прадедушки идут встречаться с фронтовыми с друзьями. Не только потому, что есть такая традиция. И не только потому, что мы когда-то победили. Просто народ, забывший свою историю, обречён на её повторение.





724 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме