Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Они ковали Победу в тылу Щевелева Анна Ивановна

Они ковали Победу в тылу Щевелева Анна Ивановна


Махина Марина, МБОУ Бобровская СОШ № 1, обучающаяся 5 "Б" класса


Великая Отечественная война – это ужасное испытание, которое выпало на долю нашего народа. Она принесла много бед не только фронтовым солдатам, но и труженикам тыла.

Женщины, дети, старики вышли на поля, фермы и заводы. Они делали бомбоубежища: рыли ямы, прикрывали дощечками, сверху засыпали землей.

В годы войны в бобровском районе располагалось около 40 госпиталей. В одном из них работала моя прабабушка, Щевелева Анна Ивановна.

Прабабушка жила в селе Сухая Березовка и пешком ходила на работу. Она накладывала повязки, меняла нательное и постельное бельё, стирала, кормила раненых, читала им книги.

Ее труд не забыт. Каждый год, в День Победы, присылают благодарственные письма от президента России. Приходят с поздравлениями и школьники, с которыми она делится своими воспоминаниями. А мы очень гордимся своей бабушкой!





875 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В годы, когда ру­ко­во­ди­те­лем СССР был Л. И. Бреж­нев,
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дети войны Гузенко Станислав Васильевич
Дети войны Гузенко Станислав Васильевич
Январева Полина, МБОУ Бобровская СОШ №1, обучающаяся 5 "Б" класса Война… очень короткое и страшное слово. Когда его произносишь, то представляешь взрывы, разрушенные дома, горящие города, тысячи беженцев… Великая Отечественная война