Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ

СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ


СУДЬБА МОЕЙ СЕМЬИ-ИСТОРИЯ ОТЧИЗНЫ

С каждым годом все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Об этом жестоком времени написано много книг ,сняты кинофильмы. Во многих семьях нашей страны бережно хранят письма с фронта, ордена и медали наших дедов и прадедов.

Мы, поколение XXI века, еще можем услышать рассказы о войне из уст участников и очевидцев тех страшных боев. В странах бывшего СССР нет, наверное, семьи, в которой не было бы ветерана Великой Отечественной войны. В моей семье было несколько участников тех великих сражений. Это мои прадеды: Гончаренко Николай Иванович, который родился в 1906 году, и Перухин Николай Иванович, родившийся в 1912 году.

 

Прадедушка Коля Гончаренко первые два года войны был танкистом, а затем из-за двух тяжелых контузий стал шофёром , все оставшиеся годы военных лет он колесил по дорогам войны без крупных ремонтов. Как один из лучших воинов он был сфотографирован у боевого полкового знамени. Эта фотография и сейчас хранится в нашем альбоме. Свой боевой путь он закончил в пригороде Берлина. Он имел большое количество орденов и медалей. Вернулся домой, продолжал трудиться. Умер в 1976 году.

Второй мой прадед, Николай Иванович Перухин, был призван на фронт седьмого августа 1941 года в 151 стрелковую бригаду Второго Белорусского фронта. 17 июля 1942 года был тяжело ранен. Осколок попал в левый глаз. В ноябре 1942 года вернулся из госпиталя снова в строй. Участвовал в составе своей 151 бригады в войне против Японии. Некогда было жаловаться на то, что глаз плохо видит, Николай Иванович предпочел быть рядом со своими боевыми товарищами. Исполнив свой воинский долг, он демобилизуется 22 октября 1946 года. Дома его встретят две старшие дочери и сын, родившийся в 1939 году, жена не дождется своего мужа-умрет…

Николай Иванович Перухин так же как и дедушка Коля Гончаренко имел много наград. Среди них Орден Великой Отечественной войны 2-й степени, Орден Красной звезды, медаль «За победу над Германией», которая будет выдана 9 мая 1945 года, медаль «За победу над Японией», выданная в сентябре 1945 года…

 

Два моих Николая участвовали в самой жестокой и кровопролитной войне за свободу нашей страны, за право жить на земле…Они освобождали многие европейские страны от фашистов, которые несли разруху и смерть. Будучи на фронте, многое испытали мои дедушки: ранения, зной, холод, порою сидели в окопах без еды… Они выжили и вернулись с Победой домой. Второй мой прадед - Перухин Николай Иванович - умер в 1992 году. Сейчас, когда я пишу это сочинение, передо мной лежат тяжелые, потемневшие от времени ордена и медали, их удостоверения, военный билет одного из прадедов, где уже выцвели буквы…

Каждый год, накануне 9 Мая, мы ставим фотографии двух Николаев, рядом располагаем их награды и зажигаем свечи. Наша семья дорожит воспоминаниями о них. а их награды- бесценное сокровище семьи. Мы бережно храним все, что связано с нашими Николаями – защитниками Родины. В конце своего сочинения я хочу сказать, что люди из поколения в поколение должны помнить, какой ценой досталась Победа! Берегите память о тех , кто не щадил своей жизни и подарил нам мир, счастье, жизнь, чистое небо над головой!

 

Костикова Оля - правнучка двух Николаев, участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Тучковская школа №1 7-А класс

 


На большом портрете-Перухин Николай 

 

на фото возле знамени первый слева-Гончаренко Николай Иванович

 

Перухин Николай Иванович 1989г


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тучковская средняя школа № 1» Московская область Рузский район 143132 г.п. Тучково, ул. Лебеденко, 32. Тел: +749627 323-25

Выполнила Костикова Ольга, ученица 7 А класса

Куратор Шимко Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы





781 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Эссе Война в судьбе моей семьи Колеганов Николай Илларионович
Эссе Война в судьбе моей семьи Колеганов Николай Илларионович
Не мечтай о светлом новом дне, Если, попирая память дедов, О кровавой ты забыл войне, О великой ты забыл Победе! 9 мая 2017 года наша страна будет отмечать 72 года со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все меньше и меньше