Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Судьба моей семьи – история Отчизны

Судьба моей семьи – история Отчизны


Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории России. Она началась неожиданно ранним утром 22 июня 1941 года.

Уже несколько поколений выросло после окончания войны. Победа в ней обошлась нашему народу дорогой ценой. Все меньше остается ветеранов, которые трудились в тылу. Они остаются в истории.

Не обошла стороной война и нашу семью, в которой есть близкие и родные мне люди, которые защищали нашу Родину и стали частью истории Отчизны. Я хочу рассказать о родственниках с маминой стороны – о моих прадедушках, которые честно и героически сражались на фронте.

 

Мой прадедушка – Кухарьков Владимир Власович родился в 1923 году в Смоленской области. Когда началась война, ему не было еще восемнадцати лет. Но он был очень настойчивым и добился, чтобы его взяли на фронт. После учебных сборов в 1942 году его отправили на фронт, и он воевал до окончания войны на втором Украинском фронте 33-ей гвардейской минометной Ясской бригаде командиром орудия. Эти орудия еще называли «катюшами».

В боях с немецко-фашистскими захватчиками мой прадедушка показал себя мужественным и храбрым командиром. В апреле 1945 года, находясь под ураганным обстрелом немецких автоматчиков, он произвел залп из своей установки. Все мины без задержки сошли на голову врага. Он уничтожил 14 солдат и офицеров, одно орудие и две повозки противника. Кроме того, он вывел из-под обстрела свою автомашину и личный состав без потерь.

За проявленную доблесть и мужество прадедушка был награжден медалью «За отвагу». Он прожил после войны 53 года. Я никогда его не видел, но очень им горжусь.

 

Другой мой прадедушка – Брюзгин Виктор Сергеевич – родился в 1912 году в Саратовской области. Он прошел всю войну от начала до конца. Был техником 890-ого авиаполка авиадевизии дальнего действия. Он участвовал в подготовке самолетов к боевым вылетам, в их ремонте, подготовил более 50-ти вылетов боевых самолетов. За время войны не было ни одного случая отказа подготовленной им материальной части самолетов.

Прадедушка был руководителем наземного технического состава. Подготовленная им материальная часть самолетов всегда работала безотказно, а самолеты имели боевые вылеты в глубокий тыл противника по столицам: Берлину, Бухаресту, Будапешту, Варшаве и другим. За выполнение боевых заданий он был награжден орденом «Красная звезда» и орденом «Отечественной войны второй степени». После окончания войны он прожил еще 43 года.

Сейчас мы живем в мирное время и не знаем, что такое война. Но мы всегда должны помнить тех, кто сделал все, чтобы мы жили в мире и не знали ужасов войны. Мы должны быть благодарны своим прадедам, которые спасли нашу Родину. Судьба моей семьи стала историей Отчизны.

 

Выполнил Лазарян Артем , ученик 7 А класса

Куратор Шимко Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тучковская средняя школа № 1» Московская область Рузский район





1753 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым рус­ским царём был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме