Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Судьба моей семьи – история Отчизны

Судьба моей семьи – история Отчизны


Любите Родину, любите –

Россию – Родину свою!

Ей честь и славу возносите

И в перемирьях, и в бою.

Во дни истории свершений –

Во дни потерь, во дни побед

Россия – книга откровений –

Вам дарит свой всезримый свет.

 

Родина, Отечество, Отчизна! Эти слова мы произносим с гордостью. Для многих людей Родина берёт начало с отчего дома. Издавна в семьях принято хранить память о предках. Мои родители рассказывали мне много историй о прабабушках и прадедушках. Я хочу рассказать одну из них.

 

Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне с 3 июля 1941 по 9 мая 1945 года. Был стрелком в 303 стрелковом полку, затем командиром отделения в 1138, 249 и 1097 стрелковых полках. Во время войны мой прадедушка был тяжело ранен в область поясницы, а также в правую ногу. Несмотря на ранения, он продолжал нести военную службу.

Сильный, храбрый и отважный воин был награжден медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией» и другими наградами. Также отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за отличные боевые действия против немецко-фашистских захватчиков, за овладение городом Рославль 25 сентября 1943 года, за овладение городом Остров 21 июня 1944 года, за прорыв к побережью Данцигской бухты и овладение городом Мариенбург 26 января 1945 года, за овладение городом Староград 7 марта 1945 года, за овладение городом и крепостью Гданьск, городами Анклам, Грайййфсвальд, Штральзунд, за овладение островом Рюген 6 мая 1945 года.

Прадедушка прошел всю войну. Я много слышала рассказов о нем от моей бабушки и мамы и очень горжусь им. Он воевал ради счастья и мира на нашей земле, ради будущего, которое сейчас принадлежит нам. Мы должны всегда помнить и чтить о тех, кто сражался за нашу Отчизну. Слава воинам, которые подарили нам мирное небо над головой!

 

Выполнила Пузанкова Дарья , ученица 7 Б класса

Куратор Дроздова Нина Григорьевна, учитель русского языка и литературы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тучковская средняя школа № 1» Московская область Рузский район 143132 г.п. Тучково, ул. Лебеденко





1251 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В борь­бе за власть после смер­ти И. В. Ста­ли­на участ­во­ва­ли
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Судьба моей семьи – история Отчизны
Судьба моей семьи – история Отчизны
Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории России. Она началась неожиданно ранним утром 22 июня 1941 года. Уже несколько поколений выросло после окончания войны. Победа в ней обошлась нашему народу дорогой ценой.